Губернатор Ямала примет участие в заседании Президиума Госсовета РФ, которое проведет Президент России

18 Апреля 2011

Сегодня, 18 апреля, глава государства Дмитрий Медведев проведет в Иркутске заседание Президиума Госсовета РФ по проблеме борьбы с употреблением наркотиков молодежью, в котором примет участие Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. Участие в заседании примут участие вице-премьер Александр Жуков, министры Рашид Нургалиев, Татьяна Голикова, Виталий Мутко, Андрей Фурсенко, Игорь Щеголев, Александр Коновалов, директор ФСКН Виктор Иванов, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, полпред президента в СФО Виктор Толоконский, ректор МГУ Виктор Садовничий, директор Национального научного центра наркологии Евгения Кошкина, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн и другие. Эксперты отмечают, что проведение такого совещания именно в Иркутске оправданно: город занимает первые места в России по уровню распространения тяжелых наркотиков.
      Ожидается, что одной из основных тем, вынесенных на Госсовет, будет проблема обязательного тестирования старшеклассников и студентов на наркотики, - сообщает пресс-служба главы региона. Сегодня такая норма действует в ряде вузов страны, а в нескольких регионах прошли эксперименты как по добровольному, так и по обязательному тестированию учащихся. Тестирование учащихся и студентов на потребление наркотиков может быть введено в России уже в 2011 году, работа по созданию нормативно-правовой базы находится на завершающей стадии. Представители ФСКН также высказываются за обязательное тестирование на наркотики среди студентов и школьников. При этом в наркополиции заверяют, что не планируют использовать результаты тестирования в правоохранительной работе.
      Рабочая группа президиума Госсовета предлагает новую модель организации противодействия употреблению наркотиков среди молодежи, предусматривающую наряду с повышением эффективности профилактических мер «усиление внимания к ресоциализации наркопотребителей и возвращению их в социально активный мир».
      Эксперты считают, что органы исполнительной власти субъектов РФ должны разработать программы по ресоциализации лиц, прошедших курс лечения от наркозависимости, предусмотрев возможность трудоустройства указанной категории граждан и оказание им психологической помощи.
      В докладе рабочей группы подчеркивается, что «требуется усиление личного контроля со стороны глав субъектов РФ, особенно за реализацией программ по формированию здорового образа жизни, привлечению молодежи к занятиям спортом, приобщению подрастающего поколения к общественно-полезному труду».