Губернатор Ямала поставил задачу отправить медицину в тундру

31 Мая 2011

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин принял участие в совместном заседании Президиума Государственного Совета РФ и Комиссии при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Президиум в расширенном составе с участием членов Правительства РФ и губернаторов субъектов Федерации рассмотрел вопрос охраны здоровья детей и подростков.
      Как сообщает пресс-служба главы региона, значимость оздоровительной кампании детей автономного округа подкреплена средствами консолидированного бюджета. За счет возросшего в 2010-2011 годах размера субсидии из федерального бюджета региону удалось увеличить число детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые получают полноценный отдых и оздоровление в благоприятных климатических условиях. Ежегодно отдыхом и оздоровлением охватывается все воспитанники детских домов.
      Особое внимание на Ямале уделяется здоровью коренного населения. Сегодня в автономном округе семнадцать тысяч человек из коренных малочисленных народов Севера ведут кочевой образ жизни. В тундре вместе с родителями живут более четырех тысяч детей, из них до года - более пятисот. Структура здравоохранения на отдаленных территориях представлена фельдшерско-акушерскими пунктами, врачебными амбулаториями. В экстренных случаях подключается санитарная авиация.
      «Сегодня мы поставили перед собой задачу приблизить медицину к кочевому населению, - отметил Дмитрий Кобылкин. - В округе действует пять отделений санитарной авиации, которые оказывают специализированную скорую медицинскую помощь экстренным больным. Широко внедряются технологии телемедицины для дистанционного оказания помощи. Но система здравоохранения, организованная для кочевого населения, особенно для детей, нуждается в совершенствовании. Нужно укреплять передвижные формы для повышения доступности оказания не только экстренной помощи, но и плановой».
      Сейчас на Ямале реализуется ряд целевых окружных программ, в частности, «Дети Ямала», подпрограмма «Здоровое поколение». Сегодня рассматривается возможность обеспечения круглосуточной работы вертолетных площадок и служб сопровождения полетов, приобретения передвижного госпиталя, - сообщает ИА "Север-Пресс".