Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел прием граждан по личным вопросам

20 Января 2011

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в региональной общественной приемной председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина провел прием граждан по личным вопросам. С учетом горячих и прямых телефонных линий это седьмой прием губернатора с момента вступления в должность. В общей сложности Дмитрий Кобылкин встретился с 307 обратившимися гражданами. В этот раз к нему за помощью обратились более десяти человек.
    На приеме губернатора по личным вопросам присутствовали руководители профильных департаментов, представители исполнительной власти органов местного самоуправления Салехарда и Лабытнаног. Наибольшее число обратившихся просили оказать содействие в улучшении жилищных условий, многодетные семьи говорили о материальной помощи, предприниматели жаловались на высокую арендную плату за помещения и высокие коммунальные расценки.
    Были и те, кто пришел на прием повторно - граждане абсолютно обоснованно жаловались на неисполнение чиновниками решений губернатора. Среди них Ольга Травкина, которая по вине специалистов договорного отдела Салехардской окружной клинической больницы с апреля прошлого года так и не смогла вывезти на дорогостоящее лечение ребенка, больного детским церебральным параличом. Вновь обратилась к губернатору и многодетная мать Светлана Нева, которой власти Салехарда так и не предоставили временное благоустроенное жилье взамен комнаты в общежитии, где она ютится с пятью детьми. В администрации города пояснили: от той квартиры, что ей предложили, она отказалась - в ней нет ванной и остановка автобуса далеко от дома. «Я им больше не верю», - говорит Светлана Нева, в очередной раз получив заверения в администрации Салехарда о предоставлении в течение месяца благоустроенного жилья в маневренном фонде города. «Я понимаю, руководить всегда тяжело - это ответственно. Но если вы занимаете посты - будьте добры, исполняйте свои служебные обязанности честно. Если все на своем месте работают добросовестно, почему возникают проволочки?» - прямо ставит вопрос мать больного ребенка. Решение этих вопросов глава региона Дмитрий Кобылкин взял под личный контроль.
    Примечательно, что разочаровавшиеся в работе чиновников граждане шли не только с жалобами, но и с предложениями. «С мамой, которая по вине чиновников не смогла вывезти ребенка на лечение, мы говорили о том, чем вообще можно помочь семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Она рассказала о зарубежной практике, когда родитель, вынужденный сидеть дома с больным ребенком, получает минимальную заработную плату либо минимальный прожиточный минимум. Очень важно, чтобы у такого родителя не прерывался трудовой стаж - это позволит ему формировать пенсию. Это очень важный вопрос, и я буду его поднимать в Законодательном Собрании автономного округа. Думаю, депутаты меня поймут и поддержат. Это не очень большие деньги для бюджета, но это очень правильная идея - лучше мамы или папы ухаживать за ребенком-инвалидом никто не сможет. Очень важно, чтобы этот ребенок был окружен теплом и заботой человека, который не задумывался бы о том, чем кормить ребенка», - по окончании приема поделился с журналистами губернатор и показал икону, которую ему подарила Ольга Травкина.
    Один из заявителей предложил расширить категорию многодетных семей, имеющих право на предоставление стопроцентной субсидии на приобретение жилья. По мнению Николая Колесника, в семье которого воспитывается одиннадцать детей - пять родных и шесть приемных - в эту категорию должны попасть приемные семьи и семьи, воспитывающие усыновленных или удочеренных детей. Еще один многодетный родитель просил о выделении ссуды в 160 тысяч рублей на покупку нового автомобиля с большим количеством посадочных мест. Он объяснил это тем, что инспектора ГИБДД постоянно его штрафуют, так как имеющаяся машина не предназначена для перевозки пятерых детей. Впрочем, он обещал вернуть бюджету все деньги. Также глава региона пообещал предоставить детский сад двухлетней Даше, мама которой оказалась в трудной жизненной ситуации - после потери отца и мужа, семья осталась без средств к существованию. Кстати, обращение Анастасии Некрасовой в администрацию окружной столицы о внеочередном предоставлении дочери места в детском саду в связи со сложными жизненными обстоятельствами положительных результатов не дали.
    Были и те, кто считает себя незаслуженно обиженным невниманием властей. Один из заявителей просил оценить его многолетний труд по заслугам и вручить награду Ямало-Ненецкого автономного округа.Губернатор общался с заявителями три часа. Наиболее сложными оказались жилищные вопросы, и это вполне понятно. Большое количество ветхого и аварийного жилья в округе не позволяет незамедлительно удовлетворить просьбы всех заявителей. «Лишний раз я сделал вывод, что курс на ликвидацию ветхого и аварийного жилья взят правильно. Уверен, планы, которые намечали решить к 2019 году, можно решить значительно раньше», - комментирует Дмитрий Кобылкин. Достаточно напряженный прием оказался весьма полезен и для посетителей и для губернатора - власть в очередной раз провела мониторинг существующих в регионе проблем, а заявители получили возможность внести предложения в региональное законодательство и разрешить важные для себя вопросы.

Лилия Горохова, ИА «Север-Пресс».