Губернатор округа Дмитрий Кобылкин ответил на вопросы общественников Тазовского района

20 Сентября 2017

В ходе рабочей поездки в Тазовский район Дмитрий Кобылкин совместно с председателем Законодательного Собрания ЯНАО Сергеем Ямкиным и Главой района Александром Ивановым встретились с тазовчанами. Во время встречи общественники смогли задать волнующие земляков вопросы о строительстве новых социальных объектов и перспектив района, в частности его отдаленных поселков.
   Глава региона акцентировал внимание на том, что для Тазовского района сегодня открыты новые перспективы. «Я за район спокоен, особенно если жители будут помогать власти развивать и благоустраивать населенные пункты, подсказывать и не бояться делить ответственность за судьбу родной земли с руководителями на местах», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин. Он напомнил, какое огромное значение имеют для всей страны проекты Сабетта и «Ямал СПГ» и, что столь же значимую роль будет играть проект «Арктик СПГ 2», который уже реализуется на полуострове Гыдан. «И НОВАТЭК, и ЛУКОЙЛ подтвердили готовность развивать территорию, участвовать в строительстве социально значимых объектов. Деятельность этих компаний и реализация проектов значится на особом контроле у Президента России. Уверен, все взятые социальные обязательства перед жителями будут предприятиями исполнены», - рассказал Дмитрий Кобылкин.
   Губернатор особое внимание уделил теме развития АПК, отметив, что лично контролирует ход прививочной кампании оленей против сибирской язвы. «Благодарен жителям за то, что есть понимание и ответственность перед своими семьями и соседями. Безопасность района, благополучие тундровиков – в ваших руках. Все необходимые меры профилактики властью приняты», - заявил губернатор.
   Он также отметил подвижки в сфере рыболовства, выразив уверенность в том, что завод по рыборазведению в поселке Харп через пять лет позволит значительно восполнить популяцию сиговых. Глава региона, общаясь с земляками, попросил их быть такими же активными в формировании программы развития КМНС на ближайшие 5 лет: «Без ваших предложений программы бы не было».
  Обращаясь к землякам, Глава района Александр Иванов рассказал о проделанной подготовительной работе по реализации проекта по формированию комфортной городской среды, жилищных программах, в том числе о продолжении переселения из ветхого и аварийного жилья после исполнения Майских Указов Президента РФ, развитии традиционных отраслей хозяйствования в Тазовском районе, строительстве социальных объектов: «Последовательно решаются вопросы строительства образовательных учреждений. В районном центре в скором времени мы сдадим еще один детский сад. В Антипаюте продолжили возведение детского сада на 120 мест, в Гыде строим большую современную школу». Глава района поблагодарил Губернатора за понимание потребностей района и поддержку в реализации необходимых проектов.
   Отвечая на вопрос коренной жительницы посёлка о будущем района, Дмитрий Николаевич подчеркнул, что при будущем освоении ресурсов полуострова Гыдан в обязательном порядке будут учитываться интересы всех жителей района, в том числе и коренного населения: «С оленеводами обязательно будет обсуждаться план комплексного освоения Гыданского полуострова. Будут совместно решаться вопросы определения координат для оленьих переходов, все священные места будут сохранены. Планируем создать особо охраняемую природную территорию «Юрибейский». Мы уже ведём научные исследования и мониторинг на полуострове Гыдан».
   Один из вопросов, заданный педагогом по физической культуре тазовской средней школы, касался строительства стадиона на территории районного центра. Дмитрий Кобылкин поручил руководству района проработать данный вопрос для включения его в программу  «Комфортная городская среда».
   В заключение визита глава ЯНАО вручил почётные звания автономного округа, благодарности и почётные грамоты губернатора тазовчанам, которые своим результативным трудом внесли весомый вклад в развитие района и региона. Так, в связи с 55-летием со дня открытия первого ямальского газового месторождения в Тазовской тундре, которое положило начало промышленного освоения Ямальской Арктики, почётные грамоты получили сразу десять ветеранов геологии района. Отметили и работников транспорта: почётное звание «Заслуженный строитель ЯНАО» было присвоено главному инженеру Тазовского дорожно-транспортного предприятия Ильдару Хисамову, звание «Заслуженный работник транспорта ЯНАО» слесарю по ремонту автомобилей того же предприятия Виктору Лызлову.  Кроме этого, за добросовестный труд и успехи в профессиональной деятельности Дмитрий Кобылкин вручил Благодарственные письма и Почетные грамоты пяти жителям района.