Губернатор Дмитрий Артюхов поздравил учителей с профессиональным праздником

4 Октября 2019

В субботу, пятого октября, в России отмечается День учителя.
     По данным окружного департамента образования, сегодня на Ямале трудится около 11 тысяч педагогических работников. В 130 школах округа работают около 6,5 тысяч учителей и руководителей. При этом около 7% из них - молодые специалисты со стажем работы до трех лет, среди которых 172 педагога - победители регионального конкурса для лучших выпускников вузов «Новый учитель Ямала», как сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.
      Накануне педагогов с их профессиональным праздником поздравил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Глава округа пожелал им здоровья, благополучия и новых успехов.

«Безусловно, ямальская система образования - одна из лучших в стране. Это ежегодно доказывают наши педагоги и сами ученики, успехами которых мы гордимся. Искренне благодарю ветеранов и работников педагогического труда за творческий и ответственный подход к делу, любовь к детям и профессии, вклад в достойное воспитание будущих граждан Ямала и России. Сегодня перед учителями региона стоит серьёзная задача - справиться с вызовами времени, чтобы наши дети в эпоху гаджетов получали качественные и разносторонние знания, учились делать осознанный выбор в пользу будущей профессии», - сказал Дмитрий Артюхов.

Справка
      На Ямале 83 педагога имеют статусы «Учитель-наставник», «Учитель-методист» или «Учитель-исследователь», что даёт возможность формирования горизонтальной карьеры, роста профессионального мастерства по направлениям, значимым для педагогического сообщества школы.
Ямальские школы и отдельные педагоги имеют заметные достижения на федеральном уровне. Так, гимназия Нового Уренгоя вошла во всероссийский ТОП-300 школ по числу выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Руководитель социально-психологической службы гимназии Ольга Юрчук стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России». Учитель математики школы № 7 города Ноябрьска Ирина Рыбак со стажем работы менее двух лет признана лауреатом Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2019» в номинации «Молодые учителя».
Качество работы учителей подчеркивают и достижения их учеников. В 2018-2019 учебном году на Ямале завершили обучение в школах более 3400 выпускников. Из них 219 человек награждены золотыми медалями «За особые успехи в учении» и поощрены денежной премией. Девятнадцать выпускников по результатам ЕГЭ-2019 набрали максимальный балл (100) по различным предметам школьной программы.