Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Губернатор Дмитрий Артюхов посетил Тазовский район

11 Сентября 2020

     10 сентября губернатор Ямала Дмитрий Артюхов совершил рабочую поездку в Тазовский район. Совместно с Главой района Василием Паршаковым он побывал в поселке Тазовский и селе Газ-Сале.

     Встреча с жителями Газ-Сале

     В селе Дмитрий Артюхов провел встречу с жителями, посвященную перспективам населенного пункта. Общение прошло на площадке около сельского дома культуры. Прийти на встречу мог любой желающий, Дмитрий Артюхов анонсировал ее у себя в социальных сетях.
     В Газ-Сале большая часть домов и социальных объектов признаны аварийными или имеют предельный износ. В качестве одного из вариантов жителям было предложено переехать в другие населенные пункты на Ямале и за его пределами. В поселке было проведено анкетирование, в котором приняли участие 95% жителей. Итоги показали, что абсолютное большинство хочет переселиться в Новый Уренгой, Тазовский, Тюмень, а также другие города. Губернатор подчеркнул, что решение о переезде принимают только жители. Правительство Ямала готово предоставить им дополнительные гарантии. Для этого планируется принять отдельный окружной закон.
     "Жилищный вопрос должен решаться максимально справедливо. Раз у нас ситуация здесь особенная, жилье должно предоставляться по принципу "метр на метр", то есть площадь новой квартиры будет не меньше нынешней. В тех случаях, когда жители поселка хотят переехать в другие регионы, мы создадим дополнительную ускоренную очередь для них. Это начнет работать, если мы с вами договоримся, с 2021 года", - сообщил Дмитрий Артюхов.
     Губернатор поручил главе района в ближайшее время начать плотную работу с каждой семьей в поселке, чтобы жители понимали конкретные перспективы переезда и трудоустройства. Встреча продолжалась около часа. Дмитрий Артюхов ответил на 15 вопросов и пообещал жителям приехать еще раз, после того, как все гарантии для них будут закреплены законодательно.

     Развитие Тазовского района

     В Тазовском Дмитрий Артюхов осмотрел строящиеся жилые дома в микрорайоне Солнечный. Согласно проекту, он будет состоять из 11 домов. Пять уже возводят, два из них - на 274 квартиры - планируют ввести до конца года. Большинство квартир предназначены для переселения из аварийного фонда, часть отдадут для реализации сертификатов по программе для специалистов бюджетной сферы. До 2024 года в районе планируется построить 46 многоквартирных домов. Уже возводятся 14 домов в Тазовском, Гыде, Антипаюте. В них смогут переехать жители аварийного фонда, участники жилищных программ для бюджетной сферы, для молодых семей, а также Народной программы.
     В Тазовском губернатор встретился с врачами и вручил им ключи от нового реанимобиля. В его комплектацию входит дефибриллятор и электрокардиограф, аппарат искусственной вентиляции легких, акушерский набор, глюкометр и другое оборудование.
     В поселке идет строительство педиатрического корпуса Тазовской ЦРБ на 13 коек. Это первый объект большого больничного городка. На площадке уже произведена отсыпка, рабочие приступают к забивке свай.
     Кроме того, продолжаются работы по проектированию школы на 800 мест, детского сада на 300 мест, центра культурного развития в Тазовском. В Антипаюте реконструируют школу-интернат и строят детский сад на 120 мест. В Гыде завершается строительство пожарного депо на четыре единицы техники, ведется проектирование участковой больницы на 11 коек с врачебной амбулаторией и начинается строительство модульного спортивного зала. В ходе визита обсуждалась задача по строительству спортивного центра.
     "Это очень востребовано, Тазовский славится своими спортсменами в разных дисциплинах: в борьбе, в северном многоборье. Хочется все это поддержать. Договорились, что район будет проектировать центр", - сказал глава региона.
     Дмитрий Артюхов также поддержал идею создания рядом с Тазовским этногородка, где собираются воссоздать быт коренных народов Ямала. Создавать его будут в несколько этапов. В парке планируют установить чум и скульптуры из дерева, сделать площадку для национальных видов спорта, туристическую базу.

 

388