Главы муниципальных образований района поделились планами по саночистке и благоустройству поселков

12 Мая 2011

В ближайшее время в Тазовском районе начнется период субботников и саночистки территорий. Но в каждом поселении свои территориальные особенности, которые определяют специфику работ по благоустройству.
     В Антипаюте, к примеру, начался период наводнений из-за интенсивного таяния снега, поэтому уборка начнется не ранее, чем через неделю-две. «Вода поднимается у нас каждую весну, сразу после этого периода обычно начинается уборка придомовых территорий, жилого фонда и территорий организаций», - говорит Людмила Салиндер, заместитель главы администрации села Антипаюта. Во время саночистки в селе будет создана временная комиссия, которая будет проверять выполнение плана по уборке территорий и проводить рейды для контроля над санитарным состоянием села.
     Озеленять Антипаюту в этом году местные власти не планируют: по словам Л. Салиндер, все кустарники, посаженные в прошлые годы, смылись водой в период бурного таяния снега.
     В поселке Тазовский, по словам главы поселка Николая Осикова, начались активный снос ветхих зданий, проводится зачистка территорий после сноса домов, после чего начнутся традиционные субботники. Также на летний период запланированы ремонт дорог, озеленение поселка и уборка кладбищ. Кроме того, по улицам Пушкина и Геофизиков к осени должны появиться новые детские площадки.
     Нужно отметить, что в селе Гыда распоряжением главы села ежегодно назначаются ответственные за уборку территорий из числа депутатов, работников учреждений и сельской администрации, которые организуют работу субботников и отвечают за качество ее выполнения.
     Такая же практика применяется и в Газ-Сале. С мая по июнь там пройдут работы по саночистке, снос бесхозных строений и аварийных зданий, после чего начнется озеленение села: высадка саженцев на территории детских площадок, предприятий, организаций. Также этим летом в селе Газ-Сале планируется провести ремонт детских спортивных и игровых площадок, памятника «Первооткрывателям».
     В Находке для контроля над саночисткой села будет создана специальная комиссия. Там также пройдут еженедельные субботники, которые завершатся уже к середине июня. Для уборки территории села, как и в предыдущие годы, будут привлекаться работники через Центр занятости населения.