Глава Тазовского района встретился с газсалинскими старшеклассниками

7 Февраля 2011

В субботу, 5 февраля, Глава Тазовского района Александр Иванов побывал в селе Газ-Сале, где в рамках мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, пообщался с учениками старших классов Газ-Салинской средней школы.
     Сначала к будущим молодым избирателям обратился секретарь Территориальной избирательной комиссии Евгений Марков, который рассказал об особенностях выборного процесса. Школьники показали хорошее знание обсуждаемого вопроса. Во многом это связано с тем, что в Газ-Салинской средней школе ученики уже вовлечены в процесс выборов: в образовательном учреждении есть свой президент, который избирается тайным голосованием. Школьники хорошо осведомлены и об общероссийских избирательных кампаниях. Они знают, когда пройдут выборы в Государственную Думу и Президента Российской Федерации и то, что срок исполнения полномочий и депутатов, и высшего должностного лица страны увеличился и будет составлять соответственно 5 и 6 лет.
     Затем перед собравшимися выступил Глава района, который отметил, что голос каждого избирателя может стать решающим. «Власть у нас в государстве согласно Конституции принадлежит не чиновникам, а народу. И только вы путем своего волеизъявления можете определить, кто сегодня будет заниматься государственным или муниципальным управлением», - добавил Александр Иванов.
     В конце встречи разговор старшеклассников и Главы муниципального образования ушел от избирательной тематики. Ученики не упустили возможность задать первому лицу района несколько острых вопросов, которые волнуют всех жителей села. Один из них – строительство новой школы. Делать капитальный ремонт в существующем здании экономически нецелесообразно, хотя некоторые поддерживающие ремонтные работы будут проводиться. Как пояснил Александр Иванов, в настоящее время готовится проект новой школы на 420 мест, который потом будет включен в окружную Адресную инвестиционную программу, и к осени уже должна наступить полная ясность, где и как будет строиться новая школа.
     Не обошли школьники и проблему воды. «В этом году у вас в селе просто обязаны сдать водоочистные сооружения. Средства в бюджете для этого выделены – 32 миллиона рублей. Срок сдачи – июнь. То есть в течение полугода водоочистные сооружения на 500 кубометров в сутки должны заработать», - ответил Глава района.
     Волнуют учеников и вопросы дальнейшего обучения и трудоустройства. Молодым специалистам бывает сложно устроиться на работу, так как многие организации требуют стаж работы. Александр Иванов подчеркнул, что в Тазовском районе востребованы многие специальности, как технические, так и гуманитарные. «Надо понимать, что развитие Тазовского района связано в первую очередь с предприятиями топливно-энергетического комплекса. И им требуются и сварщики и водители. Конечно, там есть определенные требования по допуску и категориям, но главное - вам четко определиться, кем вы хотите стать, и тогда, получая высшее или средне-специальное образование, проходить практику, зарекомендовать себя для того, чтобы потом получить работу. Требуются району и специалисты гуманитарной направленности. К нам приезжают на работу педагоги, врачи из других регионов страны. Так что в муниципальном образовании есть необходимые предпосылки для вашего развития и становления как специалистов», - подчеркнул Александр Иванов.
     В заключение Глава района предложил школьникам создать небольшую инициативную группу от Газ-Салинской средней школы, других образовательных учреждений и встретиться в районном центре вместе с руководителями департаментов, организаций для того чтобы более полно обсудить волнующие молодое поколение проблемы, высказать свое мнение по тем или иным вопросам, предложить пути их решения.

Перед встречей с учениками Глава района осмотрел здание школы

Секретарь Территориальной избирательной комиссии Евгений Марков