Глава района встретился с кураторами группы археологов. Ученые подготовят перспективный план дальнейших исследований территории

25 Августа 2016

Глава района Александр Иванов встретился с заведующим сектором археологии Института проблем освоения Севера СО РАН, доктором исторических наук Александром Ткачёвым и директором районного краеведческого музея Романом Берладиным, вернувшимися с археологических раскопок в районе Мамеева мыса.
     Участники группы рассказали руководителю территории о достигнутых результатах экспедиции и дальнейших планах по изучению древнейших захоронений в рамках соглашений между Институтом проблем освоения Севера СО РАН и муниципальным образованием о проведении работ по сохранению и изучению памятников культурного наследия. В этом году работало три отряда: этнографы, антропологи и археологический отряд. Исследуя несколько объектов, археологи обнаружили 16 захоронений, два жилища, а также древнейшее кладбище с 80 захоронениями, а это, как отметил Александр Ткачев, впечатляющие результаты. Возможно, у подножья этого мыса размещено святилище, и это может быть не менее интересной находкой для ученых.
     По мнению Александра Ткачева, в древности Мамеев мыс был «центром жизни» территории Тазовского района. На сегодняшний день в этом секторе открыто шесть археологических объектов. В 2013 году группа археологов, впервые прибыв для исследования стоянки Мамеева и святилища Газ-Сале-2, обнаружила могильник, датированный 10-12 веками нашей эры.
     Руководитель группы археологов рассказал также о том, что изучение местной территории на предмет новых находок представляет неоспоримый интерес для ученых, но, в то же время, осложнено воздействием окружающей среды: растительность полностью покрывает поверхность земли, к тому же почва, подверженная мерзлоте и таянию, достаточно подвижна.
     Глава района высказал свою заинтересованность дальнейшими исследовательскими работами в этом направлении. Для этого со стороны муниципалитета археологам будет оказана поддержка. Новые раскопки помогут восстановить пробелы в истории заселения Тазовского района в древние века. Ученые выразили интерес к обследованию местности в районе реки Юрибей. Будущим кураторам проекта, Александру Ткачеву и Роману Берладину, Александр Иванов поручил разработать перспективный план работ на ближайшие три года.