Глава района провел выездное совещание по подготовке к празднованию Дня геолога

7 Февраля 2017

Сегодня, 07 февраля, Глава района Александр Иванов посетил с рабочим визитом село Газ-Сале. Первым пунктом повестки стало посещение средней школы, где недавно были завершены работы по утеплению здания. «До проведения ремонта, температурный режим в помещениях, расположенных на первом этаже, не соответствовал санитарным требованиям. В декабре-январе недочеты были устранены, стены строители заполнили монтажной пеной, в спортивном зале установили дополнительные регистры. Сейчас в учреждении тепло и комфортно», - прокомментировал директор школы Александр Кайль.
   Далее Александр Иванович вместе с главой села Иваном Заборным совершили объезд поселения, осмотрели состояние как отдельно взятых объектов, так и улиц целиком.
   Итоговым событием визита Главы района в Газ-Сале стало совещание, посвященное предстоящим событиям: Дню геолога и 55-летию со дня первого газового фонтана на Ямале. Как отметил Александр Иванович, эти праздники для тазовчан имеют особое значение. «27 сентября 1962 года на скважине Р-1, расположенной в 18 километрах от поселка Тазовский на Мамеевском мысу, забил первый газовый фонтан. После получения доказательства того, что в Тазовском районе есть газ, началось промышленное освоение территории. В 1963 году была создана Тазовская нефтегазоразведочная экспедиция, которая в дальнейшем открыла еще немало месторождений углеводородов в районе».
   Большая часть вопросов касалась подготовки и проведения профессионального праздника геологов, который в нашей стране отмечается в первое воскресенье апреля. На эту дату в Тазовском районе запланирован комплекс мероприятий. Главное действие будет проходить в Газ-Сале, ведь именно его называют домом для геологов, буровиков, нефтегазодобытчиков. В настоящее время ведется работа по созданию сценарного плана, а также подготовка списка приглашенных гостей. По традиции празднование начнется с митинга и возложения цветов к памятнику геологам-первооткрывателям. В сельском Доме культуры будет организована концертная программа и тематическая выставка-экскурсия. На площади пройдет массовое гуляние с развлекательной программой, спортивными состязаниями. Неподалеку от сцены планируется установить палатку с горячим питанием.