Глава района провел совещание по летнему детскому отдыху в 2017 году

28 Апреля 2017

В Администрации района под председательством Главы муниципального образования Александра Иванова состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровлению и трудовой занятости детей и молодежи. В работе заседания приняли участие заместитель главы Администрации района Елена Шарикадзе, начальник Управления культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма Администрации района Светлана Ерёмина. Также среди участников – руководители департаментов образования, социального развития, Центра занятости населения и других.
     В рамках повестки заседания присутствующие обсудили ход подготовки оздоровительной кампании 2017 года. Согласно озвученным данным, всего в этом году планируется охватить летним отдыхом 261 ребенка. Ребят ждут профильные смены в лагерях Тюменской области, Краснодарского края, г. Санкт-Петербург и за пределами Российской Федерации (Болгария). На сегодняшний день практически все группы сформированы. Напомним, прием заявок на отдых и оздоровление по путевкам, выделенным за счет средств окружного бюджета, осуществляется путем подачи заявлений через единый окружной интернет-портал www.molcentr.ru.На указанном сайте можно найти информацию обо всех лагерях и сменах, перечень необходимых документов, список льготных категорий и многое другое.Прием заявлений за счет средств местного бюджета осуществляется в МБУ «Молодежный центр».
     Традиционно летом в Тазовском районе для ребят, не выезжающих за пределы муниципалитета, будут работать летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных организаций, там отдохнут порядка 470 детей в возрасте от 7 до 18 лет.
     Работу районного палаточного эколого-этнографического лагеряв этом году планируется организовать в четыре смены в период с 10 июля по 15 августа. Кроме детских смен решено провести слет работающей молодежи, сбор поисковых отрядов, семейный выходной.
     Что касается трудовой занятости детей и молодёжи в летний период 2017 года, то временную работу этим летом планируется предоставить 349 подросткам. В настоящее время работа ведется специалистами МБУ «Молодежный центр» совместно с Центром занятости населения. Прием документов для постановки на учет ведется с 17 апреля. На сегодняшний день обратились 74 несовершеннолетних. Молодым людям представится возможность поработать курьерами, помощниками библиотекаря и культорганизатора, вожатыми, рабочими по благоустройству, уборщиками территорий.
     Завершая заседание Александр Иванович обратился ко всем должностным лицам, организующим детский отдых в районе, с тем, чтобы очень ответственно отнеслись к подготовке летних каникул детей и подростков. «Специалистам, которые будут проводить выездные проверки, касающиеся обеспечения безопасного пребывания детей в оздоровительных лагерях, обратить особое внимание на соответствие требованиям полного перечня услуг, в том числе соблюдения санитарных норм, обеспечения охраны территории, питания. Особое внимание – безопасности на транспорте во время перевозки детей», - подчеркнул Глава района.