Глава района пообщался с находкинскими тундровиками

30 Сентября 2019

Глава района с рабочим визитом посетил факторию Харвута и встретился с рыбаками и оленеводами частного сектора Находкинской тундры. Цель поездки – выявление актуальных проблем, сбор предложений от населения, обсуждение вариантов решения текущих задач, а также информирование тундровиков о разрабатываемой «дорожной карте» Ямала по развитию коренных малочисленных народов Севера.
   Василий Паршаков рассказал жителям о тех мерах поддержки, которые действуют уже сегодня. Это субсидирование получения высшего образования. Сегодня по таким программам обучаются двое из семей, ведущих кочевой образ жизни. Также оказываются следующие меры поддержки: выделение чума и его комплектующих, генераторов, печей, спутниковых телефонов, горюче-смазочных материалов, медицинских и ветеринарных аптечек и другие. Тундровики обеспечиваются медобслуживанием, в том числе для новорожденных. За первое полугодие 2019 года почти 800 человек получили специальные молочные продукты детского питания, семь семей при выписке из роддома получили подарок «Малышу Ямала», 94 – приданое.
   Оленеводы и рыбаки поделились с Главой муниципалитета своими проблемами: завоз дров и продуктов на межселенную территорию, нехватка плодородных пастбищ, жилье и трудоустройство молодых специалистов. Как отметил Василий Петрович, все вопросы будут учтены в работе по поддержке тундровиков.
   Также в преддверии Международного дня пожилых людей Василий Паршаков вручил подарки представителям старшего поколения, которые недавно отметили юбилей.