Глава района оценил ход капремонтов на объектах дошкольного и дополнительного образования

2 Ноября 2011

Глава района осмотрел объекты дошкольного и дополнительного образования, на которых в настоящий момент проводятся капитальные ремонты. Осмотр начался с хоккейного корта «Орион». Александр Иванов пообщался со спортсменами и руководителем строительной организации, которая занимается ремонтом корта. А.Иванов осмотрел также площадку, на которой должны быть установлены конструкции под лыжную базу. Находится она в конце улицы Геофизиков. Доставку модулей под базу ожидают в течение ноября. Перед этим пройдёт зачистка территории и отсыпка её песком.
     Оценил Александр Иванов и ход ремонтов двух детских садов районного центра. И по «Теремку», и по «Оленёнку» сроки сдачи объектов были намечены на конец октября. Но, ни на одном объекте строители не сдержали взятых обязательств. Ремонт теплых переходов детского сада «Теремок» идёт с отставанием в месяц, хотя для завершения работ у строителей ООО «СМУ-13» из г.Тюмени есть всё необходимое. Подрядчик, выполняющий работы по ремонту детского сада «Оленёнок», ТМУ ССМП, часть стройматериалов не успел завести до снятия понтонов через р. Пур. Затягивается ремонт и в детском оздоровительно-образовательном Центре физической подготовки. Фирма «Зумруд», которой предстояло сделать перепланировку холла и заменить половое покрытие в игровом зале, обещала завершить работы 12 октября. Позже всего ремонт начался в районном Доме детского творчества. Сейчас воспитанники учреждения занимаются на базе других учреждений образования и культуры, а к ремонтным работам, также с опозданием, на днях приступили строители. Между тем, согласно контракту, ремонт этого учреждения должен быть завершён до 31 декабря текущего года.
      Осматривая здания, где идут ремонты, Глава района отметил, что уже нет смысла гнаться за соблюдением сроков завершения работ, основное внимание следует уделить их качеству. Однако, это не означает, что ремонтникам нужно «топтаться на одном месте». По словам заместителя главы Администрации Галины Мальковой, в отношении всех подрядчиков, затянувших сроки завершения ремонтных работ, будут выдвинуты штрафные санкции. Первая претензия готовится обществу «Зумруд», которое ведёт капремонт в Центре физической подготовки. Как пояснил директор Центра Дмитрий Шпитонов, за каждый просроченный день строителям будет выдвинута сумма в 0,05% от общей суммы контракта (от 6 224 672 рублей 24 копеек сумма штрафа составит около трех тысяч рублей в день).
     Сегодня в Администрации района пройдёт расширенное заседание с приглашением руководителей учреждений, где идут капремонты, подрядчиков и представителей организаций, контролирующих выполнение работ. Предполагается, что среди прочих вопросов собравшиеся ещё раз обсудят сроки завершения капитальных ремонтов объектов дошкольного и дополнительного образования.