Глава района Николай Харючи провел личный прием кочевого населения

31 Марта 2010

27 марта Глава района Николай Харючи провел прием оленеводов и членов их семей по личным вопросам в кочевой приёмной в Центре национальных культур. В ходе приема были рассмотрены проблемы 16 человек. Большая часть вопросов касалась выделения жилья и снегоходов «Буран».
     По двум обращениям, касающимся выделения снегоходов, Главой района были сразу приняты положительные решения. 28 марта документы и ключи на технику получили пенсионерка Нелли Дмитриевна Тер, вдова участника трудового фронта, который стоял в очереди на получение снегохода, и ветеран труда Российской Федерации Тумбуру Накович Салиндер.
     Остальные вопросы в настоящее время поставлены на исполнение и уже находятся в работе. Так, например, Главой района дано поручение в течение текущего года решить вопрос о выделении жилья в районе Верхней Находки семье почетного гражданина района Василия Нассовича Салиндер и на фактории 5-6 Пески семье потомственного рыбака, старейшего работника Тазовского рыбозавода Николая Олювича Салиндер. Обращение пенсионера Ивана Вэйсовича Тибичи с просьбой о выделении балка будет решено в рамках партнерских отношений с предприятием топливно-энергетического комплекса ООО «Мессояханефтегаз». В процессе решения стоит и обращение о выделении снегохода Игоря Хачунаевича Ядне – активного общественника, участника всех выборных компаний.
     По итогам личного приема Николай Харючи отметил, что личный контакт с населением, а особенно тундровым, ведущим кочевой и полукочевой образ жизни, решение проблем конкретных людей является одним из приоритетов работы органов местного самоуправления и лично Главы района, и данную работу люди оценивают по реальным делам. «Прием граждан по личным вопросам дает нам возможность обобщить и систематизировать наиболее острые проблемы, принять необходимые меры по их решению», - подчеркнул Глава района.