Глава района Александр Иванов встретился с учеными Института проблем освоения Севера

21 Августа 2017

В Администрации Тазовского района состоялось совещание, на котором группа ученых Института проблем освоения Севера изложили результаты исследовательской экспедиции на территории района.
     Стоит отметить, что проведение этнографических, антропологических и археологических исследований на территории района стало возможным благодаря соглашению с получателем Гранта Главы района в области мероприятий по сохранению объектов культурного наследия Тазовского района - Институтом проблем освоения Севера.
     Руководителем проекта выступил доктор исторических наук Александр Ткачев, занимающийся исследовательской деятельностью на территории района с 2013 года. В составе исследовательской группы, прибывшей этим летом в Тазовский район вошли также: кандидат исторических наук Юрий Квашнин, научные сотрудники Сергей Слепченко и Дмитрий Еньшин. Участниками совещания стали также заместители главы Администрации, представители районного краеведческого музея, структурных подразделений Администрации района.
     Целями исследования, как сообщили ученые, стали изучение погребальных комплексов, расположенных на территории Мамеева мыса, поиск и картографирование археологических памятников правого берега реки Мессояха для выявления новых объектов и проверки гипотезы существования традиций одиночных погребений на высотах местности. Среди задач научных сотрудников также значилась проверка возможности принадлежности археологических объектов Мамеевского микрорайона к легендарному народу Сихерти.
     В ходе совещания члены группы рассказали о тех открытиях и находках, которые им удалось сделать во время экспедиции. Так, Александр Ткачев отметил, что в этом году ими был обнаружен совершенно новый тип одиночного могильника, приблизительно относящийся к периоду средневековья. Юрий Квашнин презентовал свой доклад о взаимодействии коренного населения Тазовского района с соседствующими селькупами и об отличиях уклада жизни обоих народов. В ходе исследований было подтверждено предположение о том, что наиболее заселенными в древности территориями являлись участки побережья заливов Обской и Тазовской губы и озерно-речных систем. Интересным для исследования ученые признали обнаруженные грунтовые могильники доненецкого населения. В качестве дальнейших перспективных мест для археолого-антропологического и палеозоологического изучения представители научного сообщества определили побережье Гыданской губы и берега крупных внутренних озер. Рассказывая об обследовании западного участка озера Ямбуто, Сергей Слепченко отметил, что благодаря большому скоплению костей «мамонтовой фауны», обнаруженной в этом месте, удалось собрать коллекцию костей животных - бизона, северного оленя, овцебыка, мамонта, шерстистого носорога, нерпы, лахтака и других.
     Участники встречи обсудили издание монографии по итогам проведенных исследований. Еще один важный вопрос, затронутый в ходе совещания, - официальное признание культовых для коренного населения мест, представляющих историческую и культурную ценность, памятниками культурного наследия. Как отметила заместитель главы Администрации района, начальник Управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Мария Веникова, учет таких мест важен при планировании дальнейшего промышленного освоения территории района.
     В беседе с учеными, состоявшейся после совещания, Глава района Александр Иванов подчеркнул важность исследовательской работы на территории муниципалитета. «Наш район имеет богатую культуру, национальный колорит и духовные традиции и нам необходимо продолжать работу по сохранению и приумножению культурно-исторического наследия Тазовской земли», - отметил Александр Иванов.