Глава района Александр Иванов рабочую неделю начал с командировки в Гыду

7 Февраля 2012

06 февраля 2012 года Глава района Александр Иванов побывал в Гыде. Вместе с ним самое северное поселение района посетили руководители департамента, учреждений и отделов районной Администрации, связанных с землепользованием, архитектурой и капстроительством. На встрече с руководителями гыданских организаций и предприятий Александр Иванов интересовался текущим состоянием дел в селе. Как доложил глава гыданской администрации Иосиф Яр, первый месяц года в Гыде прошёл спокойно, без происшествий, никаких срывов, все системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Далее разговор в основном шёл о перспективах развития сельского поселения. В минувшем году в Гыде вплотную взялись за облагораживание сельских улиц и села в целом. Все пункты плана по его благоустройству выполнены, и это несмотря на то, что Гыда является самым отдалённым посёлком района с самой сложной транспортной схемой. Сейчас в планах по развитию значится строительство школы, котельной и электростанции. Эти объекты заложены в окружную Адресную инвестиционную программу. В этом году в одном из корпусов детского сада планируют сделать капитальный ремонт. Работы капитального характера ждут и детскую площадку гыданского дошкольного образовательного учреждения. Будет дальше продолжено строительство дороги и тротуаров. Как отметил Александр Иванов, многие пункты предстоящей работы требуют, чтобы ответственные руководители не дожидались лета, а уже сейчас начали их взвешивать и продумывать.
     В ходе совещания обговаривались также вопросы качества сотовой связи и интернета, энергосбережения и установки светильников на улицах Гыды, обеспечения жителей села продовольственными товарами.
     Дольше всего обсуждали обеспечение гыданцев жильём. Жилищный вопрос актуален для всего района, а в отдалённой Гыде он самый ощутимый. Здесь невозможно ни приобрести, ни снять жилое помещение. Как заметил директор ООО «Гыда-Агро» Иван Павлючок, на сегодняшний день в селе в наём сдаётся всего одна квартира. Это не позволяет предприятию пригласить на работу квалифицированных специалистов «с земли». Глава района ответил, что гыданцам необходимо активнее включаться в программы, которые связаны с жилищным строительством. Для этого сельской администрации надо проводить соответствующую разъяснительную работу среди граждан. Кстати, вместе с Александром Ивановым в Гыду прилетели и специалисты Дирекции жилищной политики Администрации района. Они будут работать в селе несколько дней, собирать документы и объяснять людям их возможности участия в жилищных программах.
     В рамках совещания обсуждалось и развитие факторий Гыданкой тундры. В 2012 году финансовое вливание получит фактория Юрибей. «По этой фактории уже разработан генплан. Реконструкция Юрибейского комплекса предполагает новые модульные конструкции – пекарня, ФАП и все необходимые здания, чтобы там люди могли спокойно жить и работать. В перспективе там предполагается строительство холодильника на 150 тонн», - сказал А.Иванов.
     Ещё один объект сельхоз направленности собираются сооружать недалеко от Гыды - это убойный комплекс. Чтобы в первую очередь определиться с инженерным обеспечением место для его строительства делегация во главе с Александром Ивановым осмотрела лично. Характеристики Гыданского убойного пункта приблизительно такие же, как и у Антипаютинского. Он так же рассчитан на 200 голов в смену. По словам директора Управления капитального строительства Алексея Попенко, сейчас идёт подготовка задания на проектирование объекта и инвестиционное предложение для включения строительства убойного комплекса в Гыде в окружную Адресную инвестиционную программу.