Глава района Александр Иванов поздравляет тазовских бизнесменов с профессиональным праздником

26 Мая 2017

«В этот день мы чествуем энергичных, инициативных, творческих и неравнодушных людей, сумевших организовать и успешно развивать свое дело. Более полутора тысяч наших земляков заняты в сфере малого и среднего предпринимательства. Это свидетельствует о развитии предпринимательской культуры и повышении экономической образованности тазовчан,  а также эффективности мер поддержки предпринимательской деятельности, оказываемой муниципалитетом и округом.
   Создание новых рабочих мест, налоговые отчисления, постоянно расширяющийся ассортимент товаров и услуг, благоустройство и благотворительность являются важными направлениями вашего участия в развитии Тазовского района. Те проекты, которые вы сегодня реализуете, востребованы тазовчанами, доказывают свою состоятельность и необходимость.
   Спасибо вам за ваш добросовестный и профессиональный труд, за инициативу, за активное участие и содействие в развитии разных сфер нашей жизни. От всей души желаю вам благополучия, удачи во всех начинаниях и реализации самых смелых, креативных идей. Пусть дело каждого из вас процветает, приносит вам не только прибыль, но и радость новых успехов, достижения намеченных целей!
», - говорится в поздравлении Главы района.

Отметим, что всего в районе на сегодняшний день осуществляют деятельность 512 субъектов малого бизнеса – на 72% больше, чем в 2010 году и на 6% выше уровня 2015 года. Обеспеченность жителей торговыми площадями в среднем превышает окружной норматив на 123 м2 или 20%.
   С 2016 года вступили в силу дополнительные льготы  для предпринимателей в виде снижения ставки с 15 до 10 % по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, принятые депутатским корпусом.
   В 2016 году безвозмездную финансовую поддержку получили 23 субъекта малого бизнеса (в 2015 году – 19). Фондом развития Тазовского района в 2016 году предоставлены займы 9 предпринимателям на сумму 50 млн. рублей. С  2012 года совокупный портфель выданных кредитов составил более 221  млн. рублей, займы выданы 130 предпринимателям. Основная  часть – средства местного бюджета.  В долгосрочное пользование субъектам бизнеса муниципалитетом предоставлено более 60 объектов движимого и недвижимого имущества.
    С 2016 года совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» муниципалитет начал большую и очень нужную программу по обучению проектному управлению как самих предпринимателей, так и всех желающих начать свой бизнес.