Глава района Александр Иванов и директор Фонда жилищного строительства ЯНАО Виктор Калашников заложили строительство нового микрорайона в Тазовском

17 Сентября 2014

Сегодня состоялась забивка первой сваи под дом, который даст начало строительству нового микрорайона Школьный в посёлке Тазовском. В церемонии забивки приняли участие Глава района Александр Иванов, а также директор некоммерческой организации «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа» Виктор Калашников. В основание сваи Александром Ивановым была заложена памятная капсула с посланием будущим поколениям тазовчан от ныне живущих. В послании, в частности, говорится: «Желаем жителям дома, а также всем тазовчанам крепкого здоровья, добра, успехов, счастья и благополучия! Тазовскому району - стабильности, процветания и дальнейшего динамичного развития! Мы верим, что на земле Тасу Ява всегда будут царить мир, согласие и взаимопонимание!».
      Возводить новый четырёхэтажный дом будет основной застройщик по посёлку Тазовскому и селу Газ-Сале – «Северная строительная компания». Как отметил Александр Иванов, рядом параллельно начнётся сооружение ещё одного подобного многоквартирника. Предполагается, что их сдача будет уже в следующем году. «Идёт продолжение строительства в районе улицы Калинина. Три дома, это в общей сложности 71 квартира, уже построены. Сегодня запускаем строительство ещё 140 квартир. Это позволит уже к концу 2015 года улучшить жилищные условия почти полуторам сотен тазовских семей», - отметил Глава района.
     В новостройки, заложенные сегодня, планируется переселение жителей районного центра, проживающих в аварийных домах №№ 1, 5, 6, 7, 9, 21 по улице Калинина, домов №№ 11, 37, 55 по улице Пристанской, а также Пиеттомина,30 и Строителей 10, 16.
      По данным Дирекции жилищного строительства Тазовского района, также в строящиеся дома по улице Калинина заключено 34 договора долевого участия в строительстве по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», которыми стали 34 семьи (149 человек), работающие на предприятиях агропромышленного комплекса, из них 31 молодая семья, 14 семей – многодетные семьи, имеющие от 3 до 6 детей.
      Как отметил Виктор Калашников, забивка первой сваи – не единственная причина приезда руководителя Фонда жилищного строительства ЯНАО, он планирует осмотреть все строительные площадки в Тазовском, Газ-Сале, Находке и Антипаюте. В рамках своей деятельности Фонд реализует несколько программ, в том числе «Переселение из ветхого и аварийного жилья», «Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера», «Финансовая помощь в улучшении жилищных условий работникам бюджетной сферы». «В числе прочих вопросов будем принимать решения по двум недостроенным домам в посёлке Тазовском, у нас уже наметился новый подрядчик, который будет работать с «незавершёнкой» и, я думаю, на следующий год мы расселим два эти дома. Хочу отметить, что в последнее время Тазовский район по округу занимает одну из лидирующих позиций по строительству и вводу жилья среди муниципальных районов», - прокомментировал Виктор Юрьевич.
     Согласно плановым показателям Фонд жилищного строительства ЯНАО в 2014 году планирует по договорам долевого участия с застройщиками построить в муниципальных образованиях округа 182 тыс. м2 жилья, что на 80% превышает объемы строительства 2013 года.