Георгиевские ленточки появятся на улицах Тазовского района

22 Апреля 2011

Пятого мая в Тазовском районе стартует праздничная акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к празднованию Дня Великой Победы.
     По словам организаторов, акция будет проходить на территории всего Тазовского района в знак уважения ветеранам, труженикам тыла и памяти Великой Победы. Организаторами выступают специалисты управления по молодежной политике и сотрудники МБУ «Молодежный центр», которые будут обеспечивать прохождение акции как в районном центре, так и поселениях.
     Раздача ленточек населению будет проходить на улицах, а также в организациях, на предприятиях, в общеобразовательных и муниципальных учреждениях. К участию в акции будут привлечены волонтеры: ученики школ и воспитанники детских организаций и молодежных центров.
     Георгиевская ленточка является прототипом традиционной Георгиевской ленты, черно-оранжевые цвета которой стали символом военной доблести и славы России. Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время. Это была исключительная воинская награда.
     Впервые черно-оранжевые ленточки на улицах российских городов появились в 2005 году. За время существования акции было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру. Отметим, что в нашем районе в 2010 году было реализовано около двух тысяч ленточек. В этом году количество распространяемых ленточек планируется увеличить.