«Где память есть, там слов не надо»

2 Марта 2009

25 февраля 2009 года в центре социально-психологической помощи семье и молодежи «Надежда» состоялся кинолекторий «Где память есть, там слов не надо», приуроченный к 20-летию вывода советских войск из Афганистана.
     Кинолекторий включал в себя просмотр и обсуждение фильма Ф. Бондарчука «9 рота», беседу о локальных конфликтах и чеченских кампаниях. Также в рамках встречи прошло обсуждение окружной интерактивной игры «Они защищали…», посвящённой 20-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана,
     По вопросам интерактивной игры выяснилось, что знания об Афганской войне 1979-1989 гг. у учащейся молодёжи минимальны. Просмотрев фильм «9 рота» и прослушав историческую справку о событиях в провинции Хост (Афганистан), молодёжь активно включилась в полемику о мотивах агрессивного поведения оппозиционных сил.
     Мнения разделились в вопросе о том, стоит ли среднему школьному возрасту смотреть подобные фильмы. Но, выписав все положительные и отрицательные моменты, пришли к выводу, что обилие агрессии в фильмах о войне и тем более отсутствие достоверной информации о ней способствует не воспитанию гражданского долга, а развитию негативных эмоций, дающих толчок к агрессивному поведению. И прежде чем смотреть такие кинофильмы, необходимы исторические знания, чтобы дать оценку происходящему насилию.
    Как отметили специалисты центра "Надежда", совместный просмотр и обсуждение проблем, поднятых в фильмах, - это реальный способ формирования позитивно настроенной личности, способной к адекватному восприятию окружающей действительности.