Фольклорная группа "Майма" побывает в Салехарде и Новом Уренгое.

21 Марта 2007

22 марта 2007 года фольклорная группа «Майма» по руководством ведущего методиста Центра национальных культур Надежды Сергеевны Салиндер примет участие в V Окружном фестивале детского художественного творчества народов Севера «Солнце на ладони», который проводится в рамках программы «Культура, язык, традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа на 2003-2007гг.», состоится он 23-26 марта 2007 года в г.Салехарде. Фестиваль проводится в целях сохранения преемственности национальных художественных традиций народов Севера, проживающих на территории округа.
     В программе фестиваля - церемония открытия, конкурсная программа (вокал, хореография); конкурс-демонстрация национальной детской одежды; выставка декоративно-прикладного искусства «Колыбель детства»; арт-мастерские по сценической речи, хореографии, декоративно-прикладному искусству; церемонию закрытия и гала-концерт участников Фестиваля.
Основной репертуар, который исполнит фольклорная группа «Майма» на Фестивале - сказки, песни, танцы народов Севера.
     Уже на следующий день наши артисты отправятся на «Праздник народов Севера», который пройдет 24, 25 марта 2007 года в  Новом Уренгое. Целями и задачами праздника являются укрепление сотрудничества между территориями ЯНАО в различных областях, расширение творческих контактов, приобщение к духовной культуре, национальным традициям и обрядам с целью популяризации культурного наследия коренных малочисленных народов.
     В программе праздника экспозиция «Культурное наследие Ямала» (в рамках работы краеведческих музеев округа); выступления творческих коллективов и отдельных исполнителей на открытой сценической площадке; спортивно-массовые мероприятия и соревнования по национальным видам спорта северного многоборья; работу торговых рядов, ярмарку-распродажу изделий декоративно-прикладного творчества; катание на оленьих упряжках, народные гуляния.
      В составе фольклорной группы 7 человек. Программа выступления коллектива ключает в себя фрагмент сказки «Девушка сихиртя»; хореографическую композицию «Бубны», «Духи леса», песни «Хаерако сей», «Песня о любви», «Колыбельная», «Тэтэль-вэтэль» на ненецком языке и показ национальной ненецкой одежды. Руководитель группы - директор Центра национальных культур Цицер Светлана Владимировна