Финалистами конкурса грантовой поддержки молодежных бизнес-проектов «Свое дело» стали двое тазовчан

26 Сентября 2018

В финальный этапа регионального конкурса грантовой поддержки молодёжных бизнес-проектов «Своё дело» прошли 30 молодых жителей округа, которые в течение двух дней защищали проекты перед компетентным жюри.
     В финал прошли два участника из числа жителей Тазовского района - это Кузьменко Иван с проектом производства чистой питьевой воды «Чистая вода» и Артем Жиляков с идеей создания фотостудии. Ребята преодолели все этапы конкурсных испытаний и на данный момент ожидают решения конкурсной комиссии.
     Добавим, что всего в этом году к участию в конкурсе было допущено 69 человек. По итогам образовательного этапа было подготовлено 44 проекта. В финал вышли 30 участников из Ноябрьска, Салехарда, Нового Уренгоя, Лабытнанги, Муравленко, а также Тазовского, Пуровского и Шурышкарского районов.
     Конкурсанты представили проекты в различных сферах бизнеса. Среди них – оказание услуг в сфере дополнительного образования («Школа танцев», «Бизнес-образование для детей от 5 до 7 лет», «Центр раннего плавания»), услуги в сфере досуга («Гриль-домики», «Лазерный пейнтбол», «Функциональный спортивный зал»), питания («Пекарня», «Снековые вединговые аппраты»), сервиса («Автомойка «Мой Сам», «Придорожный сервис» и другие). Самой востребованной среди предпринимателей стала сфера производства и реализации («Производство мебели», «Производство сыров, сыроварения», «Производство по добыче и переработке рыбы» и другие).
     Оценивались бизнес-проекты по показателю устойчивости дела в существующей экономической среде. Основные критерии: обоснованность представленной суммы финансирования бизнес-проекта; уровень его ресурсной, кадровой и организационной самостоятельности, текущий уровень развития бизнеса; наличие собственного вклада автора проекта или привлечение дополнительных источников финансирования и организация нового производства (услуги).
     Общий призовой фонд в этом году составил 10 млн рублей. Победителями могут стать не менее 10 проектов, которые получат грант до 1 млн рублей.
     Напомним, конкурс молодёжных бизнес-проектов «Своё дело» проводится в арктическом регионе с 2013 года. Он предусматривает три этапа: подачу заявок, проведение семинара-тренинга, разработку и защиту собственного проекта. За шесть лет в рамках образовательного этапа обучение прошли более 400 молодых предпринимателей Ямала, грантообладателями за пять лет стали 27 человек. Организаторами конкурса выступают окружной департамент экономики и департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО.