Фестиваль «Стенограффия» впервые прошел в поселке Тазовский

4 Октября 2019

В юбилейный для фестиваля уличного искусства «Стенограффия» год поселок Тазовский стал его полноправным участником наряду с Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Омском, Ноябрьском и другими городами страны, где работает «Газпром нефть».
     Крупнейшему российскому фестивалю стрит-арта «Стенограффия» в этом году исполняется десять лет. За годы его существования уличные художники создали сотни картин на фасадах зданий, доказав, что граффити – это настоящее искусство. «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» поддерживает проведение фестиваля «Стенограффия» с 2015 года.
      Объектом для воплощения замысла райтеров в Тазовском районе стала стена спального корпуса школы-интерната. Художник из Минска Мария Рудаковская при разработке эскиза вдохновлялась Заполярьем по фотографиям. Результатом работы стала картина, в которой отразилась вся богатая палитра заполярных пейзажей. Для создания граффити использовано почти 200 баллончиков с краской 44 цветов: помимо базовых - белого, чёрного и серого, это семь оттенков розового и фиолетового, 12 видов зелёного, 10 - жёлто-оранжевого, пять - сине-голубого, четыре - бежевого, три - красного. Работа заняла семь дней. На площади почти в 260 квадратных метров развернулся яркий образ северной природы, нежно оберегаемой человеком, как сообщает пресс-служба ООО "Газпромнефть-Развитие".
     Еще одним напоминанием о фестивале для воспитанников школы-интерната станут стильные дизайнерские сумки, которые пятиклассники расписали своими руками на мастер-классе. Специальной акриловой краской ребята наносили через трафареты силуэты космической тематики. Сделать это было несложно, а результат очень эффектный. Через полчаса работы на холщовой сумке, словно по волшебству, возникали озорные смайлики, ракеты и летающие тарелки.
      После мастер класса дети поделились своими эмоциями.

- Эти смайлики похожи на инопланетян. Они разного цвета, потому что один пришёл с метеорита, жёлтый - с Солнца, красный – с Марса, - фантазирует Олеся Ядне.

- У меня баллончик, который разбрызгивает звёзды. Для них я смешала белый, синий, оранжевый, фиолетовый, красный. Мне такая техника очень понравилась, хочу ещё больше звёзд добавить! – говорит Алина Салиндер.

Вдохновлялись ребята и оттенками большого граффити на школьной стене. Такое уличное искусство способно воспитать будущих художников.

Михаил Марков, исполнительный директор по реализации проектов Надым-Пур-Тазовского региона «Газпромнефть-Развития»:

«В этом году Тазовский район впервые принимает у себя известных уличных художников. Климат и природа Арктики уникальны, поэтому команда фестиваля с особым вниманием подошла к подбору сюжета и разработке эскиза. В рамках программы социальных инвестиций «Родные города» в этом году мы также планируем проведение фестиваля науки «Умные каникулы» и интеллектуального турнира «Умножая таланты».

Алевтина Тетерина, начальник департамента образования администрации Тазовского района

«Работа художников восхищает и впечатляет, им удалось заложить в картину глубокий смысл. Я, глядя на неё, вижу, как ребёнок, родившийся в тундре, бережно согревает своими руками и сердцем природу этой земли, всё, что передали ему предки. Таким разноцветьем красок художникам особенно удалось показать красоту и уникальность природы. Хорошо, что сотрудники «Газпромнефть-Развития» в рамках фестиваля выбрали наш район и именно школу-интернат, где педагоги стараются воспитать в ребятах уважение и бережное отношение к языку, родной земле, традициям».

Мария Рудаковская, художник, автор эскиза (г. Минск):

«В картине получился собирательный образ северной природы, холодной снаружи, но обладающей внутренним теплом. Мне по душе название «Теплообмен» как сосуществование холодного и тёплого. Самым сложным оказались погодные условия, у нас даже были два вынужденных выходных дня из-за дождя. Поэтому светлое время суток использовали максимально, чтобы всё успеть».