Фестиваль "Будущее для всех" в пятый раз собрал детей с ограниченными возможностями здоровья

7 Ноября 2012

В субботу, 3 ноября, Центр культуры и досуга встречал участников районного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Будущее для всех». Традиционно мероприятия, проводимые Департаментом социального развития, отличаются тёплой атмосферой, общением за чашкой чая, развлечениями, подарками и поздравлениями. Детей с ограниченными возможностями здоровья приветствовали председатель правления районного отделения ассоциации «Ямал – потомкам!» Николай Неркагы, начальник Управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Мария Веникова, заместитель главы Администрации района Галина Малькова. Галина Сергеевна зачитала приветственный адрес Главы района. В обращении Александра Иванова к участникам фестиваля говорилось, что в Тазовском районе проживают дети, обладающие непреодолимым желанием творить, развиваться и совершенствоваться: «Многие из наших ребят, несмотря на довольно юный возраст, уже достигли немалых успехов в учебе, в искусстве, в творчестве. Это результат большой работы над собой, показатель богатого внутреннего мира, силы духа, целеустремленности. Своим примером стойкости, умением с оптимизмом смотреть в будущее, вы заслуживаете уважения и признательности».
Фестиваль проходит уже пятый раз, организаторы отметили, что это пусть и маленький, но юбилей. Поэтому в зал ввезли большой торт со свечами, которые задули дружной компанией.
      После торжественной части состоялась конкурсная программа фестиваля. С работами участников в номинации «Декоративно-прикладное творчество» гости могли познакомиться еще в фойе ЦКиД. Там была организована небольшая выставка поделок. По мнению жюри, первое место по праву заслужила работа десятиклассницы Анастасии Селютиной из посёлкаТазовского. В номинации «Виртуальная презентация» победу присудили Любови Богдановой из Антипаюты. Школьница рассказала о прошлом и настоящем своего села, и о том, каким она видит его в будущем. В номинации «Живопись и графика» определили сразу двух победителей. Ими стали Николай Яндо из села Гыды с рисунком «Край родной» и тазовчанка Анна Крюкович с работой «Долина удовлетворения».
     Самыми зрелищными на фестивале стали номинации «Вокал», «Хореография» и «Художественное слово». В первых двух свои таланты показали лишь по одному участнику. Екатерина Салиндер спела песню «Мир в твоих руках», а Юля Салиндер представила танцевальную зарисовку «Северный этюд». В номинации «Художественное слово» ребята читали стихи и отрывки из различных литературных произведений. Наиболее ярко отрывок из рассказа Драгунского продекламировал газсалинец Руслан Олейников. В пятый раз дети с ограниченными возможностями здоровья доказали – их творческий потенциал и желание творить безграничны.
     В завершение мероприятия всем его участникам были вручены подарки от Главы района Александра Иванова.