Фельдшерско-акушерские пункты решат проблему с вакцинацией

30 Марта 2010

В Администрации района прошло Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.  Члены Комиссии, проанализировав данные 2009 года, представленные Тазовской центральной районной больницей выяснили, что в минувшем году на территории Тазовского района наблюдался низкий, менее 95%, уровень охвата вакцинацией населения. Если по вакцинопрофилактике гепатита В и против сезонного гриппа все мероприятия были выполнены на 100 %, то, например, показатель охвата ревакцинацией против краснухи детей в возрасте 6 лет в районе самый низкий из тринадцати муниципальных образований округа, а показатель ревакцинации детей против полиомиелита в возрасте 24 месяца достигнут всего 55,3%.
     По словам начальника Роспотребнадзора Наиля Исхакова, «вакцинация хорошо проходит в населенных пунктах Тазовского района, а низкие показатели из-за неудовлетворительной вакцинации тундрового населения. По протяженности Тазовский район очень большой, места каслания коренного населения зачастую не известны. В случае необходимости, тундровикам приходится ехать за 1100 км до участковой больницы. Вакцинацию нужно проводить согласно Национального календаря прививок. Например, полиомиелитную вакцину необходимо принимать младенцам в возрасте 3 месяца, а затем в 4 месяца, а ненец уже уехал с этого места стоянки, где его найти в тундре? Вот и получается, что ребенку уже 6 лет, а у него нет еще ни одной прививки.».
     Вакцинопрофилактика в обязательном порядке проводится на «Слетах оленеводов», «На дне рыбака», при сборе детей в Школы-интернаты, медицинские работники выезжают в тундру, в поселки Гыда, Антипаюта, Находка на треколах, но техники также не достаточно.
     Решить вопрос можно, поставив в отдаленных населенных пунктах лицензированные ФАПы – помещения, где есть все условия для оказания медицинской помощи, в фельдшерско-аккушерских пунктах есть комната для отдыха, котельная, автономная электростанция, комната для вакцинации, в помещении также соблюдается температурный режим для хранения вакцины. При ФАПах можно организовать продажу жизненно-важных медикаментов, кроме того, фельдшеры будут работать на постоянной основе. Подобные ФАПы уже есть в п. Находка и на фактории «5-6 пески», необходимо приобрести еще 15 ФАПов, стоимость каждого 3 млн. рублей, но «дешевле покупать хотя бы 2-3 ФАПа в год» - считает начальник Департамента образования Лариса Соломатина, - «чем летать на вертолетах, так как на это уходит 18 млн. рублей в год».
     По итогам Заседания Комиссия решила направить Предложение о приобретении ФАПов Главе района.