Элективный курс подготовит старшеклассников к семейной жизни

24 Декабря 2008

В школах Ямала может появиться элективный курс «Подготовка молодых людей к семейной жизни», основа которого ценностный подход к семейной жизни. Образовательная программа для старшеклассников разработана Ямало-Ненецким окружным институтом повышения квалификации работников образования.
     Курс объемом 136 часов включает в себя три раздела: «Я и другие», «Культура супружеской жизни» и «Ценности семьи». Причем на культуру супружеской жизни разработчик отводит большую часть времени - 68 часов. Рекомендуемый курс должен принципиально отличаться от ранее существовавшего обязательного предмета школьной программы «Этика и психология семейной жизни». Предполагается, что он будет проходить не в форме традиционной информативной подачи материала, а в виде дискуссий, тренингов и ролевых игр.
     К педагогам также предъявят особые требования - специальная подготовка, умение подать материал, тактичность и доверие учеников. Однако хорошая идея может остаться невостребованной - право реализации данного курса остается за образовательными учреждениями автономного округа.