«Дорога к творчеству»: в поселке Тазовский открылась выставка декоративно-прикладного искусства

28 Марта 2012

Сегодня в районном краеведческом музее поселка Тазовский состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства из художественного фонда государственного бюджетного учреждения культуры Ямала «Окружной Дом ремесел». Вниманию жителей и гостей поселка были представлены изделия фонда, отражающие традиционную культуру народов крайнего Севера. Это резьба по дереву и кости, изделия из бересты и предметы декоративно-прикладного искусства.
     В рамках окружной долгосрочной целевой программы «Дети Ямала», с 28 марта по 2 апреля состоится реализация проекта «Искусство Ямала – детям», который включает проведение художниками Дома ремесел практических и теоретических мероприятий.«С данным проектом мы уже объездили многие города и районы округа. Детей мы приобщаем к творчеству, чтобы они учились создавать, творить что-то своими руками, развиваем интерес к традиционной культуре народов Севера, передаем опыт национальных видов ремесел», - рассказывает Лариса Салиндер, специалист учреждения. Для тазовских детей гости из округа проведут мастер-классы по различным направлениям: художественная резьба по кости, художественная резьба по дереву, художественная гравюра, изготовление традиционной куклы-намотки «Акань», изготовление традиционной многослойной селькупской игольницы и изготовление чехла для сотового телефона. «После практических занятий мы планируем провести выставку детских работ, выполненных в рамках мастер-классов», - поясняет Л. Салиндер.

Справка:
Государственное учреждение культуры «Окружной Дом ремёсел» было создано в 1999 году. Направления деятельности чрезвычайно разнообразны. Одним из интересных направлений работы Окружного Дома ремёсел является проведение экспедиционной работы. Благодаря экспедициям сотрудники учреждения имеют возможность наблюдать традиционные изделия в их естественной среде, фиксировать процесс создания – видеть искусство в жизни.