12 Декабря 2007

Год семьи депутаты Госдумы Ямала открывают законопроектом, который предусматривает полный комплекс мер по стимулированию передачи детей-сирот в приемные семьи. Дополнительные меры поддержки приемных семей были рассмотрены на Конференции регионального отделения политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщила заместитель председателя окружного парламента Елена Зленко.
     «Закон будет работать на то, чтобы дети-сироты воспитывались в семьях. В обществе должны работать механизмы защиты этих детей, чтобы трагедия начала жизни не стала трагедией всей жизни. Согреть таких детей может только родительская любовь», - поделилась мнением депутат.
     Новый законопроект определяет и закрепляет комплекс мер социальной поддержки приемных семей: предоставление жилого помещения приемной семье на время действия гражданско-правового договора не менее учетной нормы в муниципальном образовании, а при воспитании ребенка с ограниченными возможностями предоставляется дополнительная комната. Законопроект определяет возмещение проезда к месту отдыха, предоставление санаторно-курортного лечения для детей, лекарственное обеспечение и 30% компенсацию оплаты коммунальных услуг семьям, взявшим на воспитание более одного ребенка.
     «По мерам социальной поддержки многодетные и приемные семьи в регионе можно уровнять. Надеюсь, для граждан это будет существенным стимулом для воспитания детей-сирот в приемных семьях», - пояснила Елена Зленко.
      Сегодня в регионе 2015 детей-сирот, 316 переданы под опеку и попечительство, созданы 56 приемных семей. Максимальное число приемных семей зарегистрировано в Пуровском районе, в городах таких семей практически нет.
 ИА "Север-пресс"