До 1 марта 2010 года выпускники всех школ района должны определиться с выбором предметов, для прохождения аттестации в форме ЕГЭ

9 Февраля 2010

ЕГЭ второй год подряд будет проходить в штатном режиме, в этом году в районе экзамен будут сдавать 165 человек. Для всех выпускников обязательными являются 2 экзамена: русский язык и математика, на выбор предлагается еще 12 предметов, среди которых традиционно физика с химией, и история с географией, а также информатика и информационно-коммуникационные технологии, обществознание и даже испанский язык. ЕГЭ сдают обязательно все выпускники школ Российской Федерации, т.к. экзамен является основной формой государственной итоговой аттестации. Кроме этого свидетельство о результатах ЕГЭ фактически является экзаменационным листом вступительных экзаменов в ВУЗ.
     Для того, чтобы быть допущенным к сдаче предметов по выбору в форме ЕГЭ, выпускник должен до 1 марта подать заявление в школе с указанием соответствующих общеобразовательных предметов.
     Основные сроки проведения государственной (итоговой) аттестации начинаются не ранее 25 мая текущего года. В этот период могут сдать ЕГЭ не только выпускники этого года, но и выпускники прошлых лет, учреждений начального и среднего профессионального образования, а также те, кто получил образование в иностранных образовательных учреждениях, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, иностранные граждане, закончившие российские школы.
     Эти категории граждан должны, как и выпускники текущего года, подать заявление на участие в экзаменах с перечнем предполагаемых к сдаче предметов ЕГЭ. Заявление подается в орган управления образования по месту жительства, либо в тот орган, на территории которого расположен вуз, в который планируется поступление. В этом году в районный Департамент образования обратилось 2 человека, желающих вновь сдать ЕГЭ.
     В 2010 году в контрольно-измерительные материалы по некоторым предметам внесены изменения: в КИМах по математике убрали задания части А, остались задания части В, проверяющие базовые знания и задания части С более сложные, ориентированные на требования профильной подготовки. По обществознанию уменьшилось количество тестовых заданий с выбором ответа, вместо 30 их станет 24, по истории также уменьшилось количество заданий с выбором ответа (с 32 до 27), но увеличилось количество заданий повышенного уровня сложности, вместо 11 их станет 15.
     Как сообщили в Департаменте образования, «Сдавать единый государственный экзамен можно только в аккредитованных образовательных учреждениях. В настоящее время в районе Свидетельство о государственной аккредитации есть только у Тазовской средней общеобразовательной школы, у остальных учебных заведений Свидетельства о гос. аккредитации нет. Тазовская школа-интернат и Гыданская школа-интернат в настоящий момент отправили Заявления на лицензирование в округ. За 3 месяца до начала государственной итоговой аттестации выпускники учебных заведений, не имеющих аккредитацию, переведут на экстернатную форму получения образования, с последующим прохождением государственной итоговой аттестации в Тазовской средней общеобразовательной школе и те, кто успешно сдаст экзамены, получат аттестат данного учебного заведения».