Дноуглубительные работы будут проводиться на реках Тазовского района.

31 Августа 2007

Водные пути отдаленных сел Тазовского района со временем обмелели и нуждаются в серьезной расчистке. В селе Гыда в реку Банная уже несколько лет не заходят сухогрузы и нефтеналивные танкеры, их разгрузка ведется с реки Гыда, что крайне неудобно. Река для гыданцев - это практически дорога жизни, по ней в село доставляют продукты питания, промышленные товары и главное - топливо, на котором работают котельные и электростанция.
    В этом году открытое акционерное общество «Тюменский проектно-изыскательский институт водного хозяйства» подготовил проект дноуглубительных работ на реке Банная. «Согласно проекту, ориентировочная сметная стоимость работ по ценам первого квартала 2007 года составляет 178 миллионов рублей. В пояснительной записке к проекту указано, что работы должны выполняться три года, потому что там очень короткий навигационный период - с 1 августа по 10 сентября», - сообщила директор МУ «Служба заказчика по ЖКУ» Татьяна Попова.
      На создание этого проекта выделено порядка 2 миллионов рублей, 80% этой суммы проектантам уже выплачены. Остальные поступят только после устранения замечаний, которые обнаружились в ходе экспертизы.
      Еще два проекта дноуглубительных работ готовятся для реки Широкая в Антипаюте, и для Тазовской Губы на подходах к Находке.
     «В этом году на подготовку проектов было выделено 15 миллионов рублей, проектные работы по Находке обойдутся в 975 тысяч рублей, 862 тысячи – по Антипаюте, остальное мы должны потратить непосредственно на дноуглубление, чтобы водный транспорт смог подойти к этим поселкам», - сказала Т. Попова. Муниципальное учреждение «Служба заказчика» осуществляет финансирование проектно-изыскательских и самих дноуглубительных работ. Контроль за качеством возложен на глав сел.
        Добавим, что исследованием акватории Тазовской Губы в районе поселков Находка и Антипаюта занимался Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций.