Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Дмитрий Медведев подписал уточненный федеральный бюджет на текущий год

4 Мая 2009

     Президент Дмитрий Медведев подписал уточненный федеральный бюджет на 2009 год.
     Впервые с 2008 года он будет исполнен с дефицитом, который составит более 2,9 триллиона рублей. Еще одно изменение - в связи с непредсказуемостью экономической ситуации пришлось прервать бюджетную трехлетку. И ограничиться планированием только на этот год. Для этого были внесены поправки в Бюджетный кодекс. Они, кстати, также предусматривают, что дефицит бюджета будет покрываться за счет средств Резервного фонда. Около 1,4 триллиона рублей будет дополнительно направлено на реализацию антикризисных мер.
     Пересмотрены и базовые цены на нефть - с 95 долларов за баррель на 41 доллар. Таким образом, доходы федерального бюджета в 2009 году составят более 6,7 триллиона рублей, то есть на 4,2 триллиона меньше, чем планировалось раньше. А расходы - более 9,6 триллиона рублей, что на 7,4 процента больше первоначального варианта.
     "Новый вариант федерального бюджета на 2009 год формировался с учетом нынешних реалий экономической ситуации в России, - напомнил в беседе с корреспондентом "РГ" председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев. - Многие меры, предусмотренные в документе, способны значительно смягчить удары кризиса. В отличие от многих европейских стран, которые сегодня сокращают государственные расходы на социальные цели, Россия их, наоборот, увеличивает. Одни только пенсии у нас возрастут на 37 процентов. Важным направлением является социальная поддержка населения в условиях кризиса на рынке труда. Это профессиональное обучение работников, создание временных рабочих мест, организация переезда увольняемых в другую местность, поддержка малого бизнеса. А сокращение бюджетных расходов проведено избирательно, в основном за счет снижения инвестиционных расходов, сокращения расходов на содержание государственного аппарата и силовых ведомств".

"Российская газета"

68