Дмитрий Кобылкин рассказал на Президиуме Госсовета РФ о развитии ЖКХ на Ямале

5 Октября 2011

«Тарифообразование должно быть прозрачным» - это было продекларировано на заседании Президиума Госсовета РФ, которое накануне, 4 октября, прошло под председательством Президента России Дмитрия Медведева в административном центре Ненецкого округа – Нарьян-Маре. Тему совещания о мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг обсуждали министры РФ и главы регионов. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин подготовил доклад о состоянии дел в округе.
    Как сообщают в пресс-службе Губернатора ЯНАО, открывая совещание, глава государства назвал заявленную тему неисчерпаемой, сложной, на которой всегда нужно держать руку на пульсе. Для граждан – эта тема всегда наиболее чувствительная. Факторами неудовлетворенности являются возрастающие тарифы и явное отставание качества оказываемых услуг. Наибольшее влияние на формирование такой тенденции оказывают три аспекта: критический износ инфраструктуры, плохая работа управляющих компаний и отсутствие должного контроля. Среди способов решения проблемы было названо создание в ближайшие месяцы единого информационного ресурса, где будут представлены все управляющие компании; будет проводиться мониторинг УК; инициированы прокурорские проверки  расходования средств. В настоящее время уже подготовлен законопроект об ответственности за несвоевременное и неполное предоставление гражданам информации управляющими компаниями. Поэтому необходимо развивать институты общественного контроля – «лучше граждан никто эту сферу не знает!» - подчеркнул глава государства. Тарифообразование должно быть понятно каждому. Профильные министерства получили поручение продумать в течение месяца механизм введения долгосрочных фиксированных тарифов, начать руководителям ведомств предложили с разработки единой квитанции.
   Варианты решения накопившихся проблем по качеству ЖКУ и тарифам на местах представили и главы территорий. В самом начале своего выступления Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин поблагодарил Президента РФ за помощь в проведении дноуглубительных работ на реках региона – такая работа не проводилась с 1992 года. Благодаря расчищенным водным путям ко всем населенным пунктам появился доступ, и досрочный завоз топлива был выполнен в полном объеме и в срок. Отопительный сезон в округе начался вовремя. Что касается общего состояния  ситуации в жилищно-коммунальной сфере, то она схожа с ситуацией в других субъектах федерации. «Мы оценили состояние жилищно-коммунального хозяйства округа, и масштабная инвентаризация показала неутешительный результат. Высокий износ инфраструктуры, отсутствие рынка жилищных услуг, 90% убыточных предприятий ЖКХ, более двух миллиардов долгов населения, и это на фоне 50% ветхого и аварийного жилья в округе. Условия жизни не меняются, а вот тарифы растут – это, безусловно, влияет на настроение граждан. По нашей оценке только для обновления сетей и оборудования необходимо порядка 30 миллиардов рублей. Округ развивается достаточно быстро. До 2015 года введем в строй около ста новых объектов. В декабре прошлого года мы приняли решение «заморозить» тарифы. Тарифы на коммунальные услуги на Ямале не вырастут и в 2012 году», - отметил глава региона.
   Дмитрий Кобылкин рассказал Дмитрию Медведеву, что на Ямале в порядке эксперимента принято решение создать единую коммунальную корпорацию с привлечением стратегического партнера. Централизованное управление позволит привлечь денежные средства во все малые города, на объекты, которые сегодня разрознены. Еще одним эффективным звеном станет окружной единый расчетный центр. Он необходим для понимания, куда уходят деньги населения, для контроля качества и стоимости услуг.
    Население на Ямале активно вовлечено в процесс управления многоквартирными домами. С начала текущего года в округе создано 45 ТСЖ, всего на Ямале 193 ТСЖ. Дополнительно разработана система грантов лучшим – до 400 тысяч рублей. И ТСЖ и Управляющие компании должны работать эффективно, а меры стимулирующего характера окружными властями предусмотрены.
    Учитывая общую неудовлетворенность регионов качеством работы управляющих компаний, Глава государства поинтересовался у Губернатора Ямала «стоит ли управляющим компаниям закручивать «гайки?». «Мы понимаем масштаб проблемы, мы знаем, сколько денег есть в государстве, в округе на реформу ЖКХ. Больше мы ниоткуда не возьмем. И оказание услуг – это бизнес. Люди оценивают эффективность работы бизнеса по качеству, а значит, дают оценку. Но помогать нужно. Иначе – завтра никто на рынок услуг не придет», - ответил Губернатор.
   Совещание в Нарьян-Маре продолжалось больше полутора часов. Однако тема не была закрыта. Для выполнения поручений Президента РФ установлены четкие сроки.