Дмитрий Артюхов выступил на стратегической сессии «Эффективное здравоохранение»

18 Марта 2019

В понедельник, 18 марта, в Салехарде губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов принял участие в работе стратегической сессии «Эффективное здравоохранение». На масштабном мероприятии обсуждается реализация приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», а также текущие проблемы региональной медицины.
     «Уважаемые коллеги, мы начинаем серию стратегических сессий по ключевым вопросам нацпроектов. Социальная сфера занимает в них самый большой блок и, конечно, вопросы здравоохранения – самые важные. Считаю, что ямальское здравоохранение за последние годы достигло определённых успехов. Например, то, что мы сегодня уже оказываем те виды помощи, которые ещё несколько лет назад казались невозможными в условиях Арктики. Тем не менее, мы прекрасно понимаем, что вопросов много, и наши жители справедливо спрашивают о качестве и доступности здравоохранения», - подчеркнул Дмитрий Артюхов, открывая стратегическую сессию.
     В своем выступлении губернатор сделал акцент на том, что уже в этом году медицинские учреждения региона получат дополнительное оборудование и спецтехнику (машины скорой помощи, реанимобили), кроме того, будет проработан вопрос увеличения штатной численности персонала по ряду направлений, как сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.
     «Нужно детально обсудить задачи, которые мы будем решать в ближайшие пять лет. Многие знают, что уже с начала года идёт большая работа. На территории округа появятся новые объекты сферы здравоохранения. Мы будем строить медицинские городки в Тазовском районе, Салехарде и Губкинском – это всё в приоритете. Но самое главное, это наши врачи, их готовность работать, постоянно повышать квалификацию», - сказал глава арктического региона.
     В своём докладе директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков отметил, что в преддверии стратегической сессии была проведена большая подготовительная работа. Один из этапов – мозговой штурм, в котором приняли участие представители 30 медицинских организаций региона. В итоге было собрано 247 предложений по улучшению системы здравоохранения.
     «С одной стороны, медицинское сообщество определило конкретные шаги, которые позволят достичь показателей национального проекта и позволят улучшить в совокупности уровень здравоохранения. С другой стороны, мы понимали, что в этом вопросе важно было учесть мнение населения. Потому что, несмотря на уже имеющиеся показатели, некоторые наши пациенты обоснованно высказывают претензии о качестве оказываемой медицинской помощи», - подчеркнул Сергей Новиков.
     Параллельно в январе и феврале 2019 года правительство ЯНАО проводило опрос населения на платформе «Живём на Севере», в нём приняли участие 61 529  ямальцев. По итогам была собрана следующая информация: 16% жителей региона недовольны очередями в медицинские организации, 14% указывают на нехватку узких специалистов, 12% опрошенных обеспокоенны низкой квалификацией врачей, ещё 10% высказались на счёт неудобной процедуры записи к врачу, у 9% возникают трудности при получении высокотехнологичной медицинской помощи.
     Стратегическая сессия рассчитана на три полных рабочих дня. Она включает в себя согласование ключевых пунктов общей стратегии развития территории, внутреннюю кросс-экспертизу проектов, обсуждение связи проектов с программой, формирование рабочих групп экспресс-проектирования и плана реализации проектных предложений.
     В качестве экспертов выступят руководитель Росздравнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО Елена Левкина, министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк, директор департамента здравоохранения ХМАО Алексей Добровольский. Среди гостей также руководитель программ развития, массовых образовательных тренингов и программ Денис Коричин, который с 2012 года участвует в качестве модератора проектной работы в интегрированных корпоративных программах Московской школы управления «Сколково».