Дмитрий Артюхов провёл заседание выездного совета глав

23 Июня 2021

Во вторник, 22 июня, в Муравленко состоялось выездное заседание совета глав муниципальных образований. Губернатор Дмитрий Артюхов начал совещание с минуты молчания в память о павших в период Великой Отечественной войны.
   Традиционно, выездные заседания совета глав посвящены изучению лучших практик принимающей стороны.
   Доклад об опыте Муравленко представила глава Елена Молдован. Она рассказала о методиках по повышению энергоэффективности, которые применяются в муниципальном образовании, модернизации уличного освещения, единой сервисной платформе для организации досуга. Елена Молдован особо остановилась на опыте по выделению обучения 10-11 классов в отдельное здание, школе «Ступени».

«За 15 лет эта концепция подтвердила свою эффективность: там создана образовательная среда для самостоятельного выбора будущей профессии. Для старшеклассников проводятся стратегические сессии, стажировки, выездные занятия в университетах. Даже в условиях неопределённости - мы создаём условия для того, чтобы учащимся было проще сделать шаги к профессиональной реализации,» - рассказала она.

Дмитрий Артюхов позитивно оценил опыт Муравленко, накопленный в образовательной сфере.

«В наших городах накоплены хорошие решения, практика выездного заседания совета совета глав позволяет их изучить. Например, одна из лучших практик - это единая школа для старшеклассников, куда поступают дети со всех образовательных учреждений города. В результате успешной профориентации, большей конкуренции, которая происходит, эта школа является лучшей по ряду показателей у нас на Ямале. Ее выпускники самые успешные по среднему баллу и дальнейшему поступлению в университеты. Этому предшествовала большая работа - не все наши города готовы к этой системе переходить. Но повод изучить такой опыт поездка точно даст,» - рассказал губернатор.

Кроме этого, обсудили вопросы, связанные с благоустройством, подготовкой к новому отопительному сезону. Заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасёв доложил, что по состоянию на 18 июня отопительный сезон продолжается в отдельных населённых пунктах Тазовского, Ямальского и Пуровского районов, в остальных муниципальных образованиях он завершён.

«План подготовки к будущему отопительному периоду сформирован по всем организациям,» - заявил он.

Что касается благоустройства, была затронута тема комплексного озеленения. По словам заместителя губернатора, в каждом муниципальном образовании должна быть сформирована единая концепция по озеленению.