Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев с Днём молодёжи

27 Июня 2019

27 июня в стране отмечается праздник – День молодёжи. С поздравлением к ямальцам сегодня обратился губернатор округа.

«Важно, чтобы у нас росло патриотичное поколение, которое любит округ, нашу Россию, помнит о своих корнях. Мы все знаем, насколько активна и целеустремлённа наша молодёжь. Школьники и студенты придумывают и воплощают в жизнь многие социальные проекты, деятельно участвуют в различных патриотических акциях, в работе волонтёрских движений и поисковых отрядов. Это очень важные направления, где нужна постоянная действенная поддержка органов власти, общественности и СМИ», - сказал Дмитрий Артюхов.

Обращаясь к юношам и девушкам, он подчеркнул, что Ямал – регион огромных возможностей. «Сегодня в Арктике реализуются крупные, знаковые для всей страны проекты. И всё, что мы запланируем – будет воплощено в жизнь», - отметил глава ЯНАО, выразив уверенность в том, что если молодые люди захотят вернуться в родной край, то обязательно найдут здесь работу по душе.
     Ямал, действительно, – регион молодой и регион молодых. Около 112 тысяч из 538 тысяч жителей ЯНАО относятся в группе «молодёжь». Это 20,7% от численности арктического региона. Даже только это полностью оправдывает особое внимание власти округа к данной группе населения. И молодые люди являются активными участниками экономической, политической и социально-общественной жизни в арктическом регионе, как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
      В департаменте молодёжной политики и туризма ЯНАО рассказали, что сейчас в округе работают 44 клуба (объединения) молодых семей, участниками которых являются 705 семей. На базе учреждений органов по делам молодёжи действуют 288 детских и молодёжных клубных формирований, где занимаются 8 709 человек.
     Количество волонтёрских объединений в последние годы значительно подросло, и сейчас составляет 208 (для сравнения: 2017 год – 157, 2016 – 135). И волонтёров на Ямале становится всё больше – сейчас их уже 6 120 человек. Лидером по количеству добровольческих объединений и числу участников в них на протяжении последних лет остаётся Новый Уренгой (43 добровольческих объединения, 1 151 участник), среди районов лидирующую позицию занимает Пуровский район (28 добровольческих объединений, 547 участников). В прошлом году волонтёры, представляющие самые разные направления (от медицинского до событийного), провели более 4,2 тысяч мероприятий. В июле 2018-го регион вошёл в перечень «пилотных» субъектов по реализации «Стандарта поддержки волонтёрства в регионах», разработанного Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Отметим, только четыре региона в стране полностью внедрили стандарт добровольчества: Красноярский и Хабаровский край, Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.
     Стало в округе больше и детских/молодёжных общественных объединений – 261, количество их участников немногим не дотягивает до 32 тысяч.
     Несмотря на серьёзный отбор в один из 26-ти ямальских поисковых отрядов, в них состоят 382 человека.
     Молодые люди Ямала демонстрируют успехи в разных областях – в учёбе и спорте, в творчестве и трудовой деятельности. Их общественная инициатива не раз отмечалась на уровне Уральского федерального округа и федеральном уровне.
      В честь праздника во всех муниципалитетах традиционно подготовлены и проходят различные мероприятия – концерты и творческие вечера, спортивные состязания, викторины и флэшмобы.