Дмитрий Артюхов наградил ямальских строителей за вклад в развитие округа

10 Августа 2019

11 августа в России отмечается День строителя. Накануне праздника губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поздравил представителей отрасли и вручил награды за вклад в развитие округа. Представители строительного сектора Ямала получили благодарности Минстроя России, благодарности и почётные грамоты губернатора. Среди награждённых: руководители строительных компаний, мастера участков, водители, представители профильных исполнительных органов государственной власти.

«На Ямале День строителя – это особенный праздник, поскольку всё, что нас окружает, появилось совсем недавно, буквально несколько десятилетий назад. Это всё создано талантливыми людьми, которые посвятили жизнь этой благородной профессии. Вы знаете, какое беспрецедентное финансирование на строительство уже выделено в этом году. Оно будет ещё увеличено. В ближайшие годы Ямал станет одной большой стройкой. Это и жильё, и социальные, и большие промышленные объекты, такие как Бованенково и Ямал СПГ», - сказал глава региона.

Дмитрий Артюхов подчеркнул, что Президент России в своём «майском» Указе поставил масштабные задачи по строительству жилья и развитию социальной инфраструктуры. В ближайшие пять лет в округе благодаря различным жилищным программам в новые квартиры смогут переехать около 30 тысяч семей. Новые микрорайоны строятся в Салехарде, Новом Уренгое, Губкинском и других населённых пунктах.
   К 2025 году на Ямале будет построено почти 60 школ и детских садов, более 60 различных спортивных объектов – от модульных спорткомплексов до «Ямал-Арены» в Салехарде. Кроме того, в округе развивается транспортная и дорожная инфраструктура: строится мост через реку Пур, начинается модернизация аэропорта в Новом Уренгое.