Для Ямала важны экологическая и социальная составляющие крупных проектов. Дмитрий Артюхов выступил на Российской энергетической неделе

2 Октября 2019

Сегодня, второго октября, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил с докладом на панельной сессии "К лидерству в мировом энергобалансе: приоритетные задачи газовой отрасли" на Российской энергетической неделе в Москве. Глава региона рассказал о ямальских энергетических проектах, развитии социальной инфраструктуры, а также о соблюдении экологического баланса.

"На Ямале сосредоточено более 65% российских запасов газа, более 22% мировой запасов. Как будет развиваться отрасль, - ключевой для нас вопрос. Для нашего региона важен, в первую очередь, социальный и экологический срез", - подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что перед отраслью сейчас стоит ряд вызовов, связанных с необходимостью отслеживания состояния вечной мерзлоты.

"По поручению Президента сейчас создается Западно-Сибирский научный центр, куда войдут все крупнейшие компании-недропользователи, ведущие научные учреждения. И в таком составе мы будем наблюдать за состоянием мерзлоты. Пока рисков мы не видим. Но необходимо интенсивно наблюдать и внедрять новые технологические решения", - сообщил Дмитрий Артюхов.

Губернатор также рассказал о социальных проектах, которые реализуются в округе при поддержке крупных компаний. В рамках программ сотрудничества в округе строятся жилые дома, школы, спортивные комплексы, оказывается поддержка коренному населению. Так, в рамках партнерства с ПАО "Газпром" в Новом Уренгое появится новый микрорайон с образовательными и дошкольными учреждениями. При содействии компании построены детские сады в городах Лабытнанги и Губкинском, школа-интернат в Тарко-Сале. Компания ведет работу по газификации населенных пунктов региона, созданию газозаправочной инфраструктуры, как сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.
      Благодаря компании НОВАТЭК в округе реализуются социальные и экологические проекты: в селе Гыда построена современная школа-интернат на 850 мест, село Сеяха обеспечено инфраструктурой, открыт Собский рыбоводный завод, который занимается восстановлением ценных пород рыбы.