Для учителей Ямала учрежден новый педагогический статус

30 Августа 2021

В региональной системе образования по инициативе губернатора Ямала учрежден педагогический статус «Педагог-эксперт». Он включает в себя механизм отбора экспертов для продвижения новых технологий обучения и воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях.
  Условия присвоения нового статуса – высокие результаты обучающихся, наличие ученой степени, победы в конкурсах профмастерства, опыт экспертной деятельности по приоритетным направлениям, реализация инновационных проектов, региональных и муниципальных программ развития образования.
   Статус присваивается претендентам, прошедшим конкурсный отбор, сроком на 1 год. Оплата деятельности педагога-эксперта осуществляется один раз в квартал из средств регионального бюджета. Ежемесячная выплата эксперту федерального уровня составит 50 тысяч рублей, регионального – 25 тысяч рублей. Всего в результате конкурсного отбора новый статус получит 57 педагогов.
   Главная задача утверждения нового педагогического статуса – повышение качества педагогической деятельности с помощью организации взаимодействия педагогов автономного округа. Педагоги-эксперты будут проводить оценку по актуальным направлениям развития системы образования и конкретным проблемным ситуациям, готовить рекомендации по реализации проектов и программ автономного округа, сопровождать педагогов в реализации индивидуальных образовательных маршрутов, организовывать тьюторскую поддержку новой инфраструктуры школ (Точки роста, Кванториумы, IT-кубы).

«По аналогии со сферой здравоохранения педагогов-экспертов можно сравнить с внештатным врачом, который владеет ситуацией в своем направлении и готов оказать скорую методическую помощь коллегам в преподавании определенного предмета», - пояснила директор регионального института развития образования Татьяна Рогозина.

Присвоением статуса будет заниматься специальная комиссия при департаменте образования ЯНАО на основе конкурсного отбора претендентов. В состав комиссии войдут представители департамента образования ЯНАО, регионального института развития образования и окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.