Для школьников арктического региона создадут учебник по истории Ямала

4 Февраля 2021

В окружном региональном институте развития образования началась работа по созданию учебного пособия для школьников 5 – 11 классов «История и культура Ямала».

"Необходимость такого учебного пособия неоспорима. История Ямала - это неотъемлемая часть летописи всей России, одна из составляющих гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, то, что создаёт российскую идентичность, благодаря неразрывной связи поколений в опоре на духовную силу малой родины, народов, проживающих на её территории", - отметила директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец.

Руководителем авторского коллектива учебного пособия станет Андрей Головнев, известный исследователь Ямала, российский этнолог и антрополог, доктор исторических наук, директор музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, заведующий базовой кафедрой МАЭ РАН в НИУ ВШЭ СПб, профессор Санкт-Петербургского государственного университета. В состав рабочей группы также войдут ученые и исследователи из Салехарда, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Тюмени. Каждый из них в течение всей своей профессиональной карьеры занимается изучением археологических памятников на территории округа, исторических источников и архивных материалов.
   Обучение школьников среднего и старшего звена по учебнику «История Ямала» позволит лучше узнать свой регион, гордиться вкладом своих земляков в историю России.

"Учебник должен быть интересен детям, поэтому при его создании мы планируем использовать современные форматы, которые дополнят текст и помогут и учителю, и ученикам в изучении истории Ямала. Планируется использовать QR-коды, 3D объекты, дополненную реальность, интерактивные карты", - рассказал Алексей Фомин, заместитель директора окружного регионального института развития образования.

Учебник для пятых классов планируется включить в образовательный процесс в 2022 году. Полностью учебное пособие будет запущено в школы Ямала в 2023 году.