Девятиклассники Ямала сдают итоговое собеседование по русскому языку

11 Февраля 2021

Сегодня более 6,5 тысяч ямальских девятиклассников принимают участие в устном итоговом собеседовании по русскому языку, которое служит допуском к государственной итоговой аттестации.

"Итоговое собеседование проводят во всех школах страны уже третий год. Его цель – оценить, насколько хорошо дети владеют русским языком, проверить навыки грамотного оформления высказываний и умения ясно излагать свои мысли", - рассказала Ирина Гребнева, специалист окружного департамента образования ЯНАО.

Испытание состоит из четырех заданий: чтение текста, его пересказ, монолог и диалог с экзаменатором. На выполнение заданий каждому участнику собеседования будет отведено 15-16 минут. Оценивать ответы участников, по установленным критериям, будет эксперт. Оценка выполненных заданий будет осуществляться по системе «зачёт»/«незачёт». Для получения итогового зачёта необходимо набрать не менее 10 баллов из 20 возможных.

"Мы систематически готовились к этому экзамену с 8 класса. Волнение конечно присутствует, но я уверена в своих силах. Для зачета набрать как минимум 10 баллов легко, ведь в ежедневном живом общении мы участвуем в диалогах, пересказываем события и используем монологическую речь", - сообщила Жасмин Злыгостева, ученица салехардской школы №2.

Для учеников, находящихся на самоизоляции, предусмотрена дистанционная форма сдачи итогового собеседования. В окружной столице такой возможностью никто не воспользовался, все сдают в очном режиме.

Ребятам с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность итогового собеседования увеличена на 30 минут. Школьникам обеспечены все необходимые условия. О своем праве на создание дополнительных условий в автономном округе заявили около 300 девятиклассников.

Для учеников, не прошедших итоговое собеседование в основной день, организованы дополнительные дни: 10 марта или 17 мая.

Результаты экзаменационного испытания станут известны до 15 февраля, ознакомиться с ними можно будет в школах.