Десять ямальцев примут участие в финале Всероссийского конкурса «Новые имена»

24 Июня 2009

На имя директора департамента образования ЯНАО Николая Попова пришло официальное приглашение, подписанное президентом Фонда «Новые имена», заслуженным артистом России Денисом Мацуевым, в котором названы десять юных дарований Ямала, приглашенных для участия в третьем финальном этапе всероссийского конкурса. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщила специалист отдела региональной политики в сфере образования окружного департамента образования Елена Павловская.
Работы победителей регионального этапа Всероссийского смотра-конкурса юных талантов России «Новые имена» были направлены в Москву для конкурсного отбора на участие в третьем финальном этапе конкурса. Для участия в номинации «Музыкальное исполнение» приглашены воспитанники центра детского творчества «Надежда» Салехарда Павел и Мария Перцевы, Артем Пухной, Михаил Мелешихин и Нина Лаврентьева, а также учащиеся центра дополнительного образования детей по предметам художественно-эстетической направленности девятой школы Надыма Анастасия Тупикина, Сергей Гаркуша, Александр Синицкий и Вадим Шимин. В номинации «Изобразительное искусство» участником финального этапа станет воспитанница Тазовской детской школы искусств Галина Худи.
     Финал Всероссийского смотра-конкурса юных талантов России «Новые имена» будет проходить на базе летней творческой школы «Новые имена» в Суздале. Подготовка и проведение школы осуществляется при помощи и поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию, Министерства иностранных дел РФ, а также Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и Правительства Москвы.
Традиционно в летних творческих сменах участвуют молодые таланты и их педагоги из России, стран СНГ, Балтии и некоторых государств дальнего зарубежья. Для участников школы профессора ведущих музыкальных, художественных и литературных высших учебных заведений Москвы, члены Союза писателей России, известные художники и поэты проведут мастер-классы.
     Отметим, победители и призеры федерального этапа конкурса могут стать претендентами на получение премий для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

ИА "Север-Пресс"