Депутаты Ямала хотят облегчить тундровичкам получение материнского капитала

20 Марта 2008

На очередном заседании Госдумы Ямала депутаты приняли Обращение к Правительству РФ о внесении поправок в статью Федерального Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и в постановление Правительства «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский капитал», - сообщает пресс-служба ямальского законодательного собрания.
     По мнению депутатов, федеральные нормативно-правовые акты не в полной мере учитывают особенности районов Крайнего Севера. Так, несмотря на широкую консультационно-разъяснительную работу по вопросам получения сертификатов на материнский капитал, на Ямале сегодня наблюдается низкая активность граждан, обратившихся с заявлением о выдаче сертификата. По состоянию на 1 января 2008 года, с заявлением в территориальные органы Пенсионного фонда России обратились 1 тыс. 708 человек, что составляет лишь 42,4 процента от числа граждан, имеющих право на получение материнского капитала. При этом, наименьшее количество обратившихся за сертификатом граждан – из сельских районов автономного округа, преимущественно граждане из числа коренных малочисленных народов Севера, ведущие кочевой образ жизни. Все это связано со сложной транспортной схемой и отдаленностью населенных пунктов автономного округа от районных центров.
     По мнению ямальских депутатов, обеспечить право семей с детьми на дополнительные меры государственной поддержки можно, внеся в существующее законодательство соответствующие поправки, которые бы предусматривали возможность обращения с заявлениями не самих кочевников, а их представителей при наличии нотариальной доверенности.