Депутаты утвердили Положение о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда

28 Мая 2012

21 вопрос был включен в повестку очередного заседания Районной Думы, которое состоялось 23 мая 2012 года в Администрации района. Среди них: внесение изменений в Устав района и бюджет муниципального образования, принятие ряда решений по контрольно-счетному органу и другие. Накануне все вопросы были детально рассмотрены на совместных заседаниях депутатских комиссий.
     Единогласно депутаты утвердили Положение о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда, находящегося в собственности муниципального образования. К таким помещениям относятся: жилые помещения в общежитиях, помещения маневренного фонда, помещения в домах системы социального обслуживания населения.
     В настоящее время действует отдельное Положение о каждом из видов специализированного фонда. По словам Ларисы Соломатиной, директора муниципального казенного учреждения «Дирекция жилищной политики Тазовского района», принятие данного документа позволит упорядочить работу по предоставлению помещений специализированного жилищного фонда, которые предназначены для временного проживания граждан, в период их работы, службы, обучения на территории района.
      Немаловажным решением заседания стало обсуждение вопроса об установлении пороговых значений дохода, приходящегося на каждого члена семьи и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими. В настоящее время пороговое значение дохода определяется исходя из уровня среднемесячного совокупного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, необходимого для получения ипотечного кредита в банке на текущих условиях. В предлагаемом проекте пороговое значение дохода рассчитано исходя из потенциальной возможности приобретения гражданами жилого помещения за счет собственных средств либо уровня дохода, необходимого для получения ипотечного кредита в банке. Для определения порогового значения дохода срок выплаты кредита либо период накопления денежных средств для приобретения жилья составил 120 месяцев. Предлагается установить уровень дохода в размере не менее трех прожиточных минимумов.
     Кроме этого, народные избранники утвердили кандидатуру Ольги Булаевой, специалиста по работе с молодежью, члена Тазовской районной общественной организации Молодежный Совет, в состав Молодежного Парламента при Законодательном Собрании ЯНАО от Районной Думы Тазовского района. Председатель Районной Думы Михаил Сытник отметил, что Ольга принимает активное участие в жизни муниципального образования, вкладывая много сил и энергии, а также пожелал ей в будущем достойно представлять интересы родного района.

Ольга Булаева - член Молодежного Парламента при Законодательном Собрании
ЯНАО от Районной Думы Тазовского района