Депутаты Государственной Думы Ямала приняли закон «О медали «Материнская слава Ямала».

22 Мая 2008

Этот законопроект разработан в целях государственного и общественного признания высокой социальной роли многодетной матери, не только родившей (усыновившей), но и достойно воспитавшей четырех и более детей, сообщает пресс-служба Государственной Думы ЯНАО. Кроме того, законопроект призван морально и материально стимулировать женщин к рождению большего количества детей, к добросовестному выполнению ими своих родительских обязанностей.
   По словам заместителя Председателя Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, председателя Комитета по социальной политике Елены Зленко поводом для разработки законопроекта, а разработчиками выступил именно Комитет по социальной политике, послужил тот факт, что награждение орденами «Материнская слава», медалями «Медаль материнства» и присвоение звания «Мать-героиня», учрежденными Указом Президиума Верховного Совета СССР от 08 июля 1944 года, не осуществляется с 1992 года. «По мнению членов комитета, семья, материнство и детство должны быть высшей ценностью государства и общества. Это особенно важно в условиях реализации государственной демографической политики», – отметила Елена Зленко.
    В соответствии с принятым законопроектом медалью «Материнская слава Ямала» будут награждаться многодетные матери – граждане Российской Федерации, проживающие в автономном округе не менее 15 лет, родившие (усыновившие (удочерившие) и достойно воспитавшие четырех и более детей. Помимо медали, награжденным предусматривается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей.
   Добавим, что в ряде субъектов Российской Федерации уже введены аналогичные награды. Так, например, в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре учреждены медали «Материнская слава».