Депутаты Госдумы ЯНАО голосуют за подъемные для всех матерей

16 Апреля 2008

Единовременные выплаты за рождение второго и последующих детей получат ямальцы, чьи дети появились на свет как в автономном округе, так и за его пределами. Ранее такие выплаты полагались только тем, кто зарегистрировал рождение детей в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) на территории Ямала, сообщает ИА "Север-пресс".
     За изменение в региональном законе «О семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в ЯНАО» голосовали депутаты окружного парламента.
     Напомним, в регионе с 1 января 2007 года были приняты дополнительные меры по стимулированию рождаемости за счет средств окружного бюджета: при рождении второго ребенка единовременная выплата составляет 5000 рублей, третьего ребенка – 7000 рублей, четвертого – 10000 рублей, пятого и последующих детей – 15000 рублей. При одновременном рождении двух детей единовременная выплата – 10000 на семью, при одновременном рождении трех и более детей – 15000.
     Однако из списка получателей исключались семьи, чьи дети появились на свет за пределами округа. Теперь закон уравнивает в правах всех ямальских женщин, независимо от их выбора места рождения ребенка.
     Заместитель председателя Госдумы Ямала Елена Зленко считает, что в окружном бюджете деньги на дополнительное стимулирование рождаемости найдутся.