ДЕНЬ ОЛЕНЕВОДА: торжественное открытие и чествование ветеранов труда

11 Апреля 2011

В минувшие выходные в поселке Тазовский прошли праздничные мероприятия, посвященные самому главному, яркому и самобытному празднику ямальской весны – Дню оленевода. Священная тазовская земля вновь собрала своих «детей», чтобы они смогли повидать родных и близких, которых в течение года разделяют километры заснеженных пространств северной тундры, продемонстрировали силу, ловкость и быстроту в традиционных северных состязаниях.
     Торжественное открытие праздника и чествование ветеранов труда прошло в актовом зале Центра национальных культур.
    Обращаясь к участникам и гостям праздника, Глава района Александр Иванов отметил, что День оленевода – это особый праздник в Тазовском районе, это не только возможность жителей тундры встретиться со своими родственниками, отдохнуть и принять участие в соревнованиях и различных конкурсах, а также возможность посетить специалистов и руководителей различных служб, пообщаться с ними и разрешить накопившиеся за год вопросы. Это возможность подвести итоги хозяйственного года, где тундровики могут высказать свое видение решения тех или иных задач. «Самое главное в этом празднике, это сохранение культурных традиций коренных народов севера. Это не просто праздник оленеводов – это дань тем традициям, священной тазовской земле, для того чтобы и дальше сохранять традиционный уклад жизни ненцев».    Помимо этого, Глава района выразил слова благодарности работникам предприятий агропромышленного комплекса, всем тем людям, которые внесли особый вклад в развитие традиционных отраслей хозяйствования на территории района, на чьих плечах в тяжелые девяностые годы выжила вся отрасль, и вручил им Почетные грамоты и Благодарственные письма Главы Тазовского района, за добросовестный труд и продолжительную работу. Кроме этого, шестнадцати оленеводам тазовской тундры, заслуженным ветеранам труда были вручены снегоходы «Буран».
     В завершении своего выступления Александр Иванов еще раз поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал жителям и гостям поселка отличного настроения, а участникам соревнований – удачи и побед.
    С праздничным концертом перед зрителями выступили творческие коллективы района, воспитанники школы-интерната, а также свои поздравления тазовчанам подарила «жемчужина» Ямала – Елена Лаптандер.