ДЕНЬ ОЛЕНЕВОДА: на собрании обсудили вопросы поддержки коренного населения

14 Апреля 2011

09 апреля в Центре национальных культур п. Тазовский состоялось собрание, на котором оленеводы встретились с руководителями отраслевых органов Администрации, организаций и учреждений района, рассказавшими об основных направлениях своей деятельности, направленной на поддержку коренного населения. В частности, на собрании говорили о развитии традиционных промыслов, обучении детей тундровиков в школе-интернате, дошкольном образовании детей, обеспечении жильем граждан, проживающих на межселенных территориях.
     Лариса Соломатина, начальник департамента образования Администрации района, выступая перед тундровиками, сообщила, что за последние два года значительно улучшилось качество обучения в школе-интернате: если в 2008-2009 году по итогам сдачи единого государственного экзамена без аттестатов вышли из школы 19 человек, то в 2009 – 2010 году ЕГЭ не сдал только один выпускник.
   Улучшились и условия проживания детей.
    Проблемами образовательного процесса является отсев учащихся школы и дальнейшая профориентация выпускников.
     Так, по словам Л. Соломатиной, 46 школьников на сегодняшний день не посещают школу в связи с тем, что родители предпочли оставить их в тундре и не отправили на дальнейшую учебу. «Сегодня мы разрабатываем разные формы получения детьми образования, и вы с директором школы должны обсудить этот вопрос, найти более подходящий способ обучения ваших детей».
     Одним из важнейших вопросов, волновавших тундровиков, был вопрос обеспечения жильем коренных жителей, по которому выступил Дмитрий Дружинин, директор муниципального учреждения «Дирекция жилищной политики», обративший особое внимание коренных жителей на федеральную программу социального развития села до 2012 года. Жилье, согласно программе, можно построить в любом селе района: жители Тазовской тундры также могут участвовать в программе при условии, что будут вести строительство в селах, а после оформления его в собственность смогут при желании его продать и приобрести в поселке Тазовский.
     Еще одно обязательное условие участия в программе - наличие собственных средств. Совокупный доход семьи должен составлять не менее 20 тысяч рублей, в который включается не только заработная плата, но и все выплаты, которые граждане получают в департаменте социального развития, департаменте образования. «Если семья не может подтвердить такой доход, поскольку занимается охотой, рыбалкой, то в этом случае необходимо иметь на сберкнижке сумму в размере 250 тысяч рублей или наличие сертификата на материнский, который также является подтверждением наличия необходимых средств», - пояснил Д. Дружинин.
     Государственная субсидия выделяется в размере от полутора до 7 миллионов рублей, в зависимости от состава семьи. Из этих сумм собственных средств необходимо затратить от 100 до 300 тысяч рублей.
     В завершении собрания руководители вручили от Ассоциации ценные подарки коренным жителям района за хорошее воспитание детей и заслуги в труде.