Демографическая ситуация в ЯНАО является благополучной

2 Сентября 2009

Специалисты департамента по труду и социальной защите населения ЯНАО сообщили, что анализ основных демографических показателей на Ямале по итогам первого полугодия 2009 года показывает сохранение положительных тенденций ее развития. В январе-июне в регионе родилось 4045 малышей, что на 7,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем был зафиксирован наибольший рост числа рождений вторых детей – на 10,2%. Рост числа рождений третьих детей составил 4,8%, четвертых и последующих – 6,5%. Уровень рождаемости на Ямале – 15 человек на 1000.
     При продолжающемся росте рождаемости наблюдается снижение общей смертности. Численность умерших за полугодие составила 1437 человек (на 2,4 % меньше показателя первого полугодия 2008 года). Уровень смертности составил 5,3 человек на 1000 населения.
     Таким образом, естественный прирост населения ЯНАО в первом полугодии составил 9,7 человек на 1000 населения (на 13,4% выше прошлогоднего показателя).
Специалисты считают, что положительным образом на рост рождаемости влияет состояние брачности, которое также на Ямале благоприятно: в первом полугодии 2009 года зарегистрировано 2380 браков (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,4%). Число разводов, напротив, снизилось на 6,2% и составило 1779.  Показатели количества браков и числа разводов в пересчете на 1000 населения подтверждают положительные тенденции.
     В арктическом регионе одной из острых проблем является высокий показатель уровня младенческой смертности, особенно среди коренных малочисленных народов Севера. Вместе с тем, меры, предпринимаемые государственными органами исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, позволили улучшить его значение. В первом полугодии уровень младенческой смертности снизился на 17,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Одновременно улучшились показатели перинатальной смертности с 7,4 случаев на 1000 населения в первом полугодии 2008 года до 4,3 в первом полугодии 2009 года.
     В январе-июне 2009 года численность детей-инвалидов снизилась на один процент при сохраняющейся тенденции к увеличению общей численности инвалидов. Вырос на 17,9% удельный вес детей-инвалидов, получивших реабилитационные услуги.
     По наблюдению специалистов, миграционные процессы в первом полугодии 2009 года оказались несколько менее интенсивными, чем в 2008 году. За шесть месяцев в округ прибыло 5553 человек, это – 88,7% к числу прибывших в первом полугодии 2008 года, выбыло – 6539 человек или 80,3% к числу выбывших в первом полугодии 2008 года. Миграционный отток за январь-июнь 2009 года составил 986 человек.
     Таким образом, в первом полугодии текущего года продолжился процесс увеличения численности населения Ямало-Ненецкого автономного округа за счет естественного прироста. Позитивными факторами демографического развития Ямала остаются рост рождаемости, снижение смертности, улучшение показателей брачности и увеличение детности семей.

Пресс-служба Губернатора