Чтобы дети чаще улыбались

16 Июня 2009

Акцию помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и находящимся в детском отделении Тазовской центральной районной больницы, провели 5 июня текущего года сотрудники отдела внутренних дел по Тазовскому району - они подарили малышам игрушки и одежду.
     Идея помочь детям, чьи матери и отцы практически не исполняют родительских обязанностей, исходила от сотрудников отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Тазовскому району.
     - Мы часто посещаем семьи, где родители малолетних детей злоупотребляют алкоголем,- говорит начальник этого отделения майор милиции Т.В. Лузина. - Дети в таких семьях оказываются в социально опасной ситуации. Родители, практически постоянно находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, забывают их кормить, мыть, не покупают им одежду и игрушки. Нам приходится изымать детей и сдавать их в детское отделение Тазовской центральной районной больницы - в этом году сдали восемь малышей. Против родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию своих детей, в этом году возбуждено три уголовных дела по статье 156 ("Жестокое обращение с детьми") Уголовного кодекса РФ и два уголовных дела по статье 125 ("Оставление в опасности"). В больницу детей привозят без сменной одежды, без игрушек, которые нужны каждому ребенку.
     Чтобы помочь малышам, мы "бросили клич" по нашему отделу внутренних дел, попросив сотрудников принести всевозможную одежду, игрушки. Откликнулись все - никто не остался в стороне. Собрали несколько пакетов. Добавлю, что такую помощь мы намерены оказывать детям и впредь.
     В детское отделение больницы вещи, собранные сотрудниками ОВД по Тазовскому району, отвезли начальник отделения по делам несовершеннолетних майор милиции Т.В. Лузина, старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних лейтенант милиции В.В.Киндратюк и школьный инспектор этого же отделения старший лейтенант милиции Е.В. Кондрашева. Одежду отдали заведующей детским отделением Тазовской центральной районной больницы Т.И. Грошевой, игрушки - непосредственно детям. Радости малышей не было предела - многие из них такие красивые игрушки видели впервые в жизни.
     - Мы благодарим руководство и сотрудников отдела внутренних дел по Тазовскому району за помощь, оказанную нашим маленьким пациентам, - сказала Т.И. Грошева. - Игрушки, несомненно, принесут радость детям.

Газета "Советское Заполярье"