Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

«Чистый Ямал»: тазовчане презентовали свои экологические инициативы

18 Марта 2022

   В Тазовском прошли общественные обсуждения экологических идей, поданных неравнодушными жителями района в рамках проекта «Чистый Ямал». Он реализуется в Год экологии, объявленный губернатором Дмитрием Артюховым. За время сбора предложений в «зелёные офисы» района поступило 16 инициатив, 14 из которых прошли экспертную оценку и были презентованы их авторами.
   Накануне в Районном Дом е культуры состоялась презентация проектов. Одна из идей принадлежит Александре Алексеевой, которая предлагает в дни празднования Слёта оленеводов установить на ледяной площадке урны и информационные таблички, призывающие не мусорить.

«Яркие контейнеры будут привлекать внимание и гостям праздника точно не захочется мусорить. Так мы сможем сохранить нашу природу в чистоте» - рассказывает автор проекта «Чистый край».

   Большая часть поданных идей касается очистки территорий и утилизации скопившегося мусора. Так, газсалинка Анастасия Вагапова предлагает организовать «Чистый маршрут»:

«Каждый раз по пути домой, в школу или на работу можно собирать мусор. Это сделает прогулку не только приятной, но и полезной для окружающей среды. Можно запустить фоточеллендж в соцсетях, где участники чистого маршрута будут выкладывать свои истории и получать за это приятные подарочки».

   В конце марта будет составлен финальный шорт-лист предложений, по которым проведут народное голосование. Проекты-победители будут воплощены в жизнь при непосредственном участии их авторов.

382